Рекламный баннер

"Это откудаво к нам такого красивого дяденьку занесло"? В Братске поймали жука-носорога

Братск и его окрестности уже не единожды попадали в сводку новостей, как места, где можно встретить нетипичных для Сибири представителей фауны. Так летом прошлого года в селе Кузнецовка видели змей. В жилом районе Сосновый Бор запечатлели седого зелёного дятла. И вот новая диковинка - жук-носорог.
 

Рекламный баннер

Им бы в энтомологи пойти. Марк и Илья за два дня, которые прошли с момента их встречи с жуком-носорогом, о представителе жёсткокрылых узнали многое. Начиная рационом и заканчивая мощью залётного богатыря. Им же выпала и редчайшая удача увидеть полёт рогатого. Даже опытные мужи науки похвастаться этим не могут. 

Илья: "Учёные никогда не видели, как он сам летает. Когда его изучают, он не летает. Он просто в обычном состоянии. И, когда он летит, он развивает скорость 50 км/ч и, когда он бьётся в человека, то он делает такой удар, что это можно сравнить с 220 вольт, когда человека бьёт".

Он гудел всё равно, что вертолёт, вспоминают мальчишки. Местом посадки крылатый гурман выбрал грядку с луком. Кто это так шумно наведался на дачный участок, юные биологи поняли не сразу. Жук-носорог в Сибири даже не редкость, исключительный случай.  Его ареал обитания  - тёплые широты: Африка, Азия, Крым, Кавказ.

Марк: "Мы посмотрели в Интернете и  узнали, что он очень редкий, не обитает в Сибири. И находится в Красной книге".

По совету специалистов, усложнять судьбу жука-носорога дальнейшим пребыванием в стеклянной банке мы не стали. Нам рекомендовали выпустить его в месте, которое насекомое может посчитать за естественную среду обитания. Больше зелени и как можно меньше посторонних шумов. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.07.2018 23:53:38
    "Откудова"
  • 18.07.2018 15:34:07
    Лучше бы казнокрадов ловили

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций