Рекламный баннер

Братчане приняли эстафету «Бега Мира»!

Чемпионат мира по футболу благополучно завершен, но в России проходит еще одно значимое международное событие  - Всемирная факельная эстафета! В ней принимают участие бегуны почти всех стран планеты! Маршрут всероссийского «Бега Мира» проложен по территории всей страны, а в настоящее время эстафета продолжает свое движение уже в нашей губернии. В пятницу спортсмены из Братска и сборной команды Иркутской области приняли «Факел Мира» из рук красноярских спортсменов и несут сейчас его до границы с Бурятией.
 

Рекламный баннер

В уникальном планетарном пробеге «Бег Мира», в котором участвуют десятки тысяч людей из разных стран, приняли участие и марафонцы из Братска - Галина Вдовенко и Михаил Нещеряков.

Раз в два года бегуны на длинные дистанции проносят «Факел Мира» через всю Россию. Маршруты проходят строго по федеральным автотрассам. В каждом городе участников встречают и провожают «хлебом-солью», предоставляют ночлег и питание.

А в целях безопасности на протяжении всего пробега пелетон сопровождают автомобили полиции. Общая протяженность эстафеты «Огня мира» впечатляет - она составляет около 15 тысяч километров!

Так называемая «Восточная ветка» стартовала в Тюмени 12 июня, а финиширует во Владивостоке 24 августа. На границе России факел примут китайские спортсмены, и далее путь «Огня» лежит по странам Азии. Одновременно с «Восточной веткой» бежит и «Западная».

Ее вектор проходит по территории европейской части страны, включая Крым, и лишь затем эстафета отправится в Европу.
Братчанка Галина Вдовенко пронесла «Факел Мира» от Тайшета до Тулуна, и не скрывает своих эмоций.  

Галина Вдовенко, член сборной команды Иркутской области, участница эстафеты «Бег Мира-2018»: "Это трехдневный пробег. Останавливались в городе Алзамай в первый день. Во второй день у нас была остановка в городе Нежнеудинске. И третья, последняя остановка - в городе Тулун, откуда мы отправились домой. А эстафета продолжается. Сегодня члены нашей команды уже без нас побежали до города Куйтуна. И потом до Иркутска, и передаем факел Бурятии, бурятским спортсменам. И финиш будет у нас во Владивостоке через полтора месяца".

Тем временем, Михаил Нещеряков принял решение не останавливаться на достигнутом и уже в ближайшие выходные дни вновь желает пробежать в составе сборной Иркутской области. На этот раз от Иркутска до границы с Бурятией. 

 

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций