Рекламный баннер

Братские самородки. В Художественном выставочном зале действует несколько выставок

Прийти, посмотреть и поразиться степени одарённости. Художественный выставочный зал Братска приглашает горожан на три выставки. Резьба по дереву, лоскутное шитье и живопись. Удивиться есть чему. 
 

Рекламный баннер

Большой зал отдали под выставку работ Василия Юденкова. Резьба по дереву его авторства известна далеко за пределами Братска. Всё от природных мотивов до славянской мифологии из сосны и осины. Сибирский почерк. 

При общей схожести работ Василия Ивановича Юденкова с творчеством других мастеров резьбы по дереву, у них всё-таки есть отличительная особенность. Василий Иванович - единственный в Иркутской области мастер, который использует технику богородской резьбы.

Она появилась в 18-ом веке в селе Богород, близ Сергиева Посада. Её отличает то, что поверхность деревянных скульптур не гладкая, на ней видны следы инструментов, которыми обрабатывали дерево.

Вторая уютная выставка, которая сейчас действует в Художественном выставочном зале, это экспозиция работ Погодиной Нины Евдакимовны. 85-летняя мастерица представила братчанам свои работы в технике «пэчворк», а также вышивку крестом и бисером.

Но самые важные экспонаты, самые ценные - это ее собственного дизайна. Они побывали на нескольких международных выставках, в том числе, и в Европе. И отличает их то, что сшиты они не из современных материалов.

А из тех, которые выпускали во времена Советского Союза. Ситец, лён. Натуральные, яркие, красивые.

За десятки лет Нина Погодина сотворила сотни работ. Но выставить их публично решилась впервые. Наполненные теплом текстильные шедевры  - дань уважения предкам и обращение к молодым с просьбой сохранить традиции. 

И, наконец, третья действующая выставка Художественного выставочного зала - это творчество воспитанников творческой мастерской «Облако». Здесь и работы в защиту исчезающих животных, и графика, и иллюстрации к сказкам, и эскизы одежды.

Вот такие интересные работы. Взгляд подрастающих братчан на современное искусство.

{6+}
Выставки «Традиции и творчество», а также экспозиция работ воспитанников мастерской «Облако» доступны до начала сентября. 

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций