Рекламный баннер

Внимание! Сейчас вылетит птичка! Свой праздник отмечают фотографы

Без них не обходится ни одно городское событие. Они фиксируют счастливые моменты и достижения. Сегодня свой праздник отмечают фотографы. В рубрике «Хороший повод» о том, как развивался этот вид искусства в Братске, и о секретах мастерства поведает Александр Силивончик.
 

Рекламный баннер

Первая в истории человечества фотография датирована 1826-м годом. На чёрно-белом снимке, сделанном во Франции, был запечатлён вид из окна. Первый цветной снимок появился гораздо позже, ближе к концу 19-го века.

Но настоящий бум фотоискусства приходится на середину века 20-го. Тогда в каждом советском доме можно было увидеть свою фотолабораторию, которая, как правило, находилась в ванной комнате. Её обязательные атрибуты: красные фонари, набор химикатов и фотоувеличитель.

Кропотливо, терпеливо и с точностью до секунды. Фотография полувековой давности сродни магии.  Для получения качественных снимков требовалась масса времени и сил. Поэтому хороших фотографов можно было пересчитать по пальцам.

В Братске у истоков искусства остановленных моментов стояли несколько человек: Николай Перк, Олег  Унискаускас, Владимир Короп, Геннадий Тарасков, Валерий Павлов и Александр Силивончик. Город в свой объектив он ловит с 1965-го года.

Александр Силивончик, фотограф: "Мне где-то в классе 4-ом, 5-ом подарили фотоаппарат «Смена». И вот с этого дня началась моя жизнь с фотоаппаратом. В то время не было много книг. Но были товарищи, которые взрослые, помогали. Приходилось сидеть в туалетах и учиться этому делу. Слово «фотография» произошло от слова «рисование светом». И вот всю жизнь я рисую светом. То есть, увлечение переросло в работу". 

45 лет в одной из городских газет в должности фотожурналиста. Сотни тысяч фотографий и целый парк техники, которая способна остановить мгновение. Быть фотографом, говорит Александр Моисеевич, значит быть собранным и готовым  к работе в режиме 24/7. Советская закалка. 

Александр Силивончик, фотограф: "Меня приучила жизнь к тому, что событие нельзя перефотографировать. Если что-то у тебя не получится, значит - это событие ушло из истории. И приходилось каждый раз очень серьезно относиться к работе своей. Если какое-то мероприятие шло, ты должен обязательно вынести это на страницы газеты".

Новая волна увлечения  накрыла народные массы с приходом современных технологий. Фотографами себя стали звать все, у кого есть смартфон с камерой или мыльница. Мастодонты братской фотографии говорят, что так недалеко и до подмены понятий. 

Александр Силивончик, фотограф: "В то время, советское время, много приезжало делегаций. И приходилось работать круглыми сутками иногда. Вот сейчас некоторые молодые говорят, что вот то время было.… А я говорю, наоборот, то время было сложное и интересное. Потому что мы работали руками. Теперь в электронном виде, я вам сейчас могу показать, как это всё делается. И шибко можно не заморачиваться. Если немножко есть взгляд на мир, если немножко фантазии есть, фотоаппарат за тебя это всё сделает".

И всё же настоящие фанаты своего дела до сих пор нет-нет - да и попрактикуются  в письме светом по старинке. Художники эпохи, которые делом жизни выбрали охоту за удачными кадрами. 

Александр Силивончик, фотограф: "Не могу дома сидеть и всё. Меня тянет к народу. Меня тянет быть на событиях. Если без меня прошло событие, я могу ночью проснуться и сказать себе: чего-то не хватает, почему я не был? Такой самоконтроль внутри".

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.07.2018 17:05:03
    Моя бабушка очень не любила фотографии Силивончика в газете Зн-мя. Говорила, делая ударение на предпоследний слог фамилии фотографа: "Какая фамилия у него, такие и фотографии".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций