Рекламный баннер

Welcome to Russia. Анастасия Кучерова о волонтёрстве на Чемпионате мира по футболу

Мировое первенство по футболу, которое проходит в нашей стране, запомнится громкими победами, сенсационными поражениями и тем, что русская речь разлетелась по всему земному шару. Во многом благодаря волонтёрам, которые помогают на мундиале спортсменам и зарубежным болельщикам. Среди тех, кто нёс слово русское в массы, была и братчанка Анастасия Кучерова. 
 

Рекламный баннер

Эта история началась еще 2 года назад, когда Анастасия увидела  информацию о наборе волонтёров на Чемпионат мира, к которому Россия тогда только готовилась. Анкету заполнила на удачу. 

Анастасия Кучерова, волонтёр Чемпионата мира по футболу-2018: "Не думала, что пройду. Потому что требования были жестокие. По-другому слово не подобрать. Требовалось и знание иностранных языков, и волонтёрские навыки, и коммуникативные навыки. В  общем, рассматривали человека на 360 градусов".

Нотку скептицизма добавляло и то, что Настя никогда не была фанаткой футбола.
 
Анастасия Кучерова, волонтёр Чемпионата мира по футболу-2018: "Я могла поиграть в приставку, в футбол  мне нравилось играть. Но прям, чтобы знать все правила, составы команд, знать, кто с кем играет, такого не было".

А потом было письмо об отборе и звонки с вопросами: «Вы же точно приедете?». Решительное «да» в ответ. Чемодан. Самолёт. Калининград.  Именно там Анастасия работала волонтёром.

В ее функции входила встреча гостей в аэропорту, в том числе, и сборной Бельгии. Но и на арене ей удалось побывать, на трех матчах. Ярче остальных запомнился первый. 

Анастасия Кучерова, волонтёр Чемпионата мира по футболу-2018: "Я побывала на первом матче «Нигерия-Хорватия». Я выносила флаг Нигерии. Мне кажется, это не передать. Репетиция для церемонии проходила. Первая репетиция - мы репетировали раза 4, если не больше. Музыка, шаг, как идёшь, как флаг  раскрывается. Флаг весил причём 50 килограмм. Его нужно было держать не менее 15 минут, пока выходят команды, пока звучат их гимны, пока все гимны они споют. Потом, когда команды разбегаются по полю, мы сбегаем с поля".

Ревущая толпа в 30 с лишним тысяч человек. Бешеный стук сердца и гордость за себя, за страну. 

Анастасия Кучерова, волонтёр Чемпионата мира по футболу-2018: "Болельщики просто рвут трибуны. И в итоге встаешь, идешь на звук голоса своего team-лидера. Можно смотреть только в центр флага. Но ты слышишь все вот эти крики, овации. А когда раскрываете флаг определенной страны, то там уже сам себя не слышишь. Не понимаешь, где ты находишься. И стоишь, и улыбаешься".

Улыбаться хотелось всегда, вспоминает Анастасия. От того, что каждый день новые события, новые впечатления и новые люди. 

Анастасия Кучерова, волонтёр Чемпионата мира по футболу-2018: "Теперь у меня есть друзья из Иордании и Соединенных Штатов Америки, Австралии, Африки и даже в нашем Владивостоке. И ребята готовы приютить тебя в любой момент, когда сейчас говоришь «Ребята, я еду в Питер. Кто приютит?» - Вот мы, мы, мы. То есть, знакомства, в первую очередь".

Выданный среди прочих волонтёрских атрибутов чемодан братчанка наполнила сувенирами а-ля мундиаль и безделушками с янтарём.  Долго пылиться дорожный кейс не будет. Анастасия уже подала заявку на работу волонтёром в рамках «Универсиады-2019», которая пройдет в Красноярске. 
 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций