Рекламный баннер

Улица погасших фонарей. В  одном из дворов Правобережного района нет уличного освещения

Рады лету, как никто другой. Жильцы 22-го дома на улице Радищева к продолжительности светового дня относятся с пристальным вниманием, ведь пока светло на улице, светло и в их дворе. Уже не первый год здесь не горят фонари.
 

Рекламный баннер

Столбы вкопаны. Фонари висят. Провода на месте. И даже трансформаторная будка в рабочем состоянии. А света как не было, так и нет. С проблемой негорящих осветительных приборов жильцы 20-го и 22-го домов на улице Радищева, а также их соседи,  живут уже несколько лет.  

Геннадий, житель Радищева, 22: "Вот Пушкина, Гайнулина и Радищева. У нас три улицы здесь как бы вместе. И вот на этих новостройках свет не горит". 

Найти корень проблемы люди пытались самостоятельно. Привлекали знакомых электриков. Те дали заключение - всё исправно. Нужно только подключить. Параллельно правобережцы обращались и во все инстанции, в том числе, прокуратуру. 

Геннадий, житель Радищева, 22: "Нам везде одинаковый ответ дают, что столбы незаконно поставлены. Без нумерации. Освещения нет, и вопрос никак не решается". 

Неудобств от так и не зажженных фонарей целый комплекс. Особенно тяжко приходится зимой, рассказывают Геннадий с товарищем. Приходится носить в кармане фонарики и идти убыстренным шагом. 

Геннадий, житель Радищева, 22: "Зимой в 6 часов уже темно. Откуда-то идешь, вообще идёшь по темноте. Ребятишки со школы идут. Ну, и темно совершенно, невозможно".

Многолетняя проблема, пояснили нам в Комитете по управлению Правобережным округом, не имеет моментального решения. Изначально застройщик, который возводил дома, допустил ряд нарушений.

Игорь Пешко, председатель Комитета по управлению Правобережным районом: "Изначально с объектами застройки они не были выделены отдельным объектом".

Прийти и включить рубильник пока не получится. Соблюдение нормативов, установленных законом, может занять несколько недель. 

Игорь Пешко, председатель Комитета по управлению Правобережным районом: "Работа администрации Братска по признанию их бесхозяйными ведётся. После того, как они будут признаны муниципальным имуществом в судебном порядке, они ставятся на баланс города".

После этого пока бесполезные фонари передадут эксплуатирующей организации. Если потребуется, их отремонтируют. И сумерки во дворе на улице Радищева рассеются. 
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.07.2018 20:16:43
    За домом №12 по ул. Иванова тоже нет света
  • Ну в прочем всё как всегда!!!! Крайнего нет, валим на застройщика. Умно не чего не скажешь!!!!! ВОПРОС ОДИН к комиссии которая принимала обьект. Вы куда смотрели?????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций