Рекламный баннер

Широкие. Глубокие. Нужные. В городских лесах создают минерализованные полосы

Уже не первую неделю в окрестностях Братска по лесам барражирует тяжелая техника. Многотонный бульдозер задействован на работах по созданию минерализованных полос. 

Рекламный баннер

За валежником и сухостоем, продираясь через таёжную чащу. Минерализованные полосы, скрытые от глаз посторонних - это его заслуга. 19-тонный бульдозер Братского городского лесхоза - жёлтый солист в деле, важность которого трудно переоценить. 

Минерализованные полосы считаются одним из самых эффективных способов в борьбе с низовыми пожарами, то есть, тогда, когда горит трава. Благодаря тому, что бульдозер снимает весь верхний слой почвы, в котором скапливаются иголки и сухая трава, а также ветки, остаётся один только грунт. Он не горит. Благодаря этому пламя не может переброситься с одного участка на другой.

Проторять полосы двухметровой ширины начали в середине мая. К началу июля их общая протяженность больше 40 километров. Не сбиваться с курса тяжеловозу помогают специальные метки и сопровождение лесников. 

Алексей Любезнов, мастер Братского городского лесхоза: "Мы до этого отвели уже, где должны пройти. И сейчас по визирам. Потому что он же едет, ему не видно. Так показать, чтоб он с пути не сбился. Сделали на сегодняшний день вокруг старой "падунки", вокруг лагерей «Лукоморье», «Сосновый». В данный момент в сторону БрАЗа делаем, вокруг галачинских коттеджей, вокруг курчатовских коттеджей тоже делали".

Минерализованные полосы в городских лесах прокладывают ежегодно. Старые периодически обновляют. Механизм отработан, говорят специалисты. График составлен и соблюдается. 

Работы по созданию минерализованных полос в городских лесах будут продолжаться в течении всего лета. Специалисты уже определили участки, где они пройдут. Это те места, где лесные пожары бушевали в прошлом или позапрошлом годах. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.07.2018 07:20:45
    Курчатовские коттеджи надо было в первую очередь опахивать. Ведь за ними- дома переселенцев! Сгорят, опять строить придется, очередь за халявным жильём стопорнется.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций