Рекламный баннер

Российские леса будут восстанавливать в обязательном порядке

Российские леса будут восстанавливать в обязательном порядке. Новый закон приняли  в Госдуме. Речь идет не только о вырубленных насаждениях,  но и о тех, которые погибли или оказались повреждены.

Рекламный баннер

Изменения позволят сохранить природные богатства страны, считают народные избранники. При этом понятие "безвозвратные потери леса" уйдет в прошлое", рассказал РИА Новости председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

По новым правилам, один гектар вырубки леса приравняют к одному гектару его восстановления. Эти меры позволят развить новую отрасль промышленности. Также закон предусматривает восстановление лесов саженцами той же породы дерева, что и были спилены.

Такую обязанность возложат на тех, кто вырубает леса и кто захочет перевести земли лесного фонда в другие категории. Обновлять насаждения заставят и фирмы по переработке древесины, геологическому изучению недр, разработке месторождений, строительству и эксплуатации линейных объектов, водохранилищ, гидросооружений, портов и причалов.

Исключением будет условие, если такие рубки проводятся в границах созданных охранных зон.  Под закон не попадут и заготовки новогодних елей, древесины малым бизнесом в лесничествах и лесопарках, а также заготовки для государственных и муниципальных нужд и собственных нужд обычными гражданами. 

Согласно нововведениям, к лесным землям будут относиться территории, на которых расположены леса и участки, предназначенные для лесовосстановления. К нелесным отнесут просеки и дороги, необходимые для освоения тайги, и земли, неудобные для использования. Например, болота и каменистые россыпи. При этом ширина просек составит от 10 до 100 метров.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.07.2018 16:16:09
    Леса восстанавливать - не смешите!
    Перестаньте их уничтожать
  • 04.07.2018 20:14:51
    а почему нет? саженцы когда нибудь будут очень нужны в виде взрослого леса.
  • 05.07.2018 12:14:30
    Обручева не могут нормально засадить деревьями. О каких лесах речь?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций