Рекламный баннер

Привет из детства. В Братске стартовал второй фестиваль бетонных  скульптур

Рукотворная красота. Один из городских парков на две недели превратился в кипучую мастерскую, в которой творят, создают, лепят. Второй фестиваль бетонных скульптур, стартовавший в Братске, собрал под своей эгидой несколько десятков талантов. 

Рекламный баннер

Работы по созданию более двух десятков новых бетонных скульптур в Парке металлургов кипят уже второй день. Сейчас здесь настоящая симфония технозвуков: визг пилы, скрежет металла и стрекотание сварочных аппаратов. Мастера заняты тем, что готовят основания и каркасы для своих будущих работ.

Если суммировать вес всех металлоконструкций, которые станут скелетом будущих скульптур, говорят мастера, выйдет несколько тонн. Добавьте сюда километраж проволоки и трудозатраты. Але оп!

И  фестиваль становится настоящим марафоном на выносливость. Тем интереснее попробовать свои силы, говорит Оксана Горбунова из Иркутска. Она единственная здесь девушка-скульптор. 

Оксана Горбунова, скульптор, г. Иркутск: "Меня многому научил муж. Вообще женщине в скульптуре очень сложно. И перед тем, как научиться что-то делать, нужно научиться заливать бензин в пилу, менять цепь, как правильно включать сварочник научиться".

Научилась и теперь даже может подсказать напарнику, как лучше. Здесь вообще нет соперничества. Сообщество скульпторов немногочисленное, а поэтому дружное. Второй для Братска фестиваль бетонных изваяний - встреча родственных душ. 

Елена Смирнова, скульптор, г. Пермь: "Мы прямо ждали. Мы с супругом в прошлый раз были, нам очень понравилось. Пригласил нас Иван Зуев в прошлый раз, мы очень просились попробовать бетон. И в этом году мы прям с нетерпением ждали весь год, можно сказать. Мы уже думали, что нас не позовут. За 10 дней нам звонок. Мы начали экстренно покупать билеты. В общем, приехали". 

С тем, кого ваять, Елена с мужем определились не сразу. Тема фестиваля «Советские мультфильмы»  - благодатная. Сюжетов много. Ярких героев тоже. В итоге остановились на поросёнке Фунтике. 

Елена Смирнова, скульптор, г. Пермь: "Если честно, немножко страшно. Потому что трёхфигурка, еще автомобиль. Если до этого Фрекен Бок - крупная, объемная. То здесь трёхфигурка и две из них маленькие. То есть, как мы это сделаем? В ходе, думаю, будет понятно".

Салехард, Нижний Тагил, Пермь, Иркутск, Ангарск, Братск, Свирск, Усолье-Сибирское, Тельма и впервые Монголия. Родину Чингисхана представляют сразу трое мастеров, работающие в группе.

Языковой барьер помогает преодолеть общее со всеми желание - подарить людям красоту. Увидеть ее в законченном виде братчане смогут 14 июля. 
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций