Рекламный баннер

В Братске прошла акция "Скажи "НЕТ!" пластиковым пакетам"

Рекламный баннер

Братчане сказали "НЕТ!" пластиковым пакетам. Акцию с таким названием провели библиотекари на семи площадках во всех районах города. Международный день без полиэтиленового пакета отмечается ежегодно 3 июля.

Неравнодушные горожане  призывают отказаться от использования вредных материалов и отдать предпочтение более экологичной упаковке  - сумкам из ткани или бумажным пакетам.

Раиса Кучмук, заведующая Центральной городской библиотекой имени И.З. Черемных: "Мы решили проводить акции, где объясняем, что без пластикового пакета можно обойтись. Сегодняшняя акция у нас посвящена японским сумочкам Фурошики. Мы учили всех, кто пришел на нашу акцию, делать такие сумочки, которые помогут заменить пластиковые пакеты".

Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: "У нас в городе есть предприятие, которое занимается переработкой пластмассы. В первую очередь, они собирают эту пластмассу на промышленных предприятиях, в общепите и так далее. Ее перерабатывают в крошку и отправляют на дальнейшую переработку. Упаковка, сделанная на основе полиэтилена или других пластмасс, является сильнейшим загрязнителем. Соответственно, ее нельзя выбрасывать в окружающую среду. Она должна быть сложена в контейнер, и ее увезут на полигон по захоронению, который приспособлен для того, чтобы там было наименьшее влияние на окружающую среду".

Тематические мероприятия в городских книгохранилищах  - не редкость, ближайшее планируют провести уже на этой неделе. 8 июля на улице Кирова библиотекари организуют акцию, посвященную Дню семьи любви и верности.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.07.2018 22:42:58
    а может вспомнить советское прошлое и пошить сумки из плащевой ткани или холста?? Или всенепременно надо японские??
  • 04.07.2018 13:49:35
    Вот отправим лес в Китай по цене бумажного пакета, и купим потом пакеты фасовочные для покупок из тонкого картона по цене леса. Вот тогда будет экологически чистое производство.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций