Рекламный баннер

Жителей Приангарья приглашают на диспансеризацию по СМС. Но братчане идут неохотно

Получил СМС - пройди диспансеризацию. Жителей Иркутской области по телефону начали приглашать на обследование.  Новая система информирования уже заработала в Братске. Однако горожане идут на прием неохотно. 

Рекламный баннер

Как рассказали в первой городской больнице, основная причина низкой явки - это занятость населения. Руководители не торопятся отпускать своих подчиненных проверить здоровье в рабочее время. Также в этом году изменился и перечень обследований. 

Екатерина Селезнёва, врач-терапевт Братской городской больницы № 1: "У молодых людей - это общий анализ крови и прием врача. Если человек курит, то еще проводят обследование функций внешнего дыхания. А дальше - уже по годам. У более возрастных групп идет исследование крови на сахар, холестерин, маммография. У мужчин - это простатспецифический антиген по выявлению онкологии простаты. Поэтому каждому возрасту своё. Преимущества в том, что мы можем на ранней стадии выявить то или иное заболевание и дать рекомендации по лечению либо по предотвращению заболевания".

С начала года диспансеризацию в Братске прошли меньше половины пациентов. В основном, к терапевтам обращаются люди старше 35 лет. У возрастных групп населения чаще диагностируют сердечно-сосудистые заболевания и повышенный холестерин в крови. Молодежь же страдает болезнями пищеварительной системы, вызванными неправильным питанием.  

Евгений Градобоев, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области: "Страховые медицинские организации в 2018 году разошлют жителям Иркутской области 503 тысячи СМС. Такой способ информирования связан с тем, чтобы большее число граждан могли пройти бесплатную диспансеризацию и выявить на ранних стадиях опасные для жизни заболевания. Хотелось бы обратить внимание, что если до 2018 года диспансеризацию могли пройти только раз в три года, то с 2018 года определенная категория людей может пройти диспансеризацию раз в два года. Это связано, в том числе, с выявлением на ранней стадии онкологических заболеваний".

Подробную информацию горожане могут получить в поликлиниках по месту жительства. При себе иметь полис и паспорт.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций