Рекламный баннер

Увеличение тарифа «Платона» перенесли на 2019 год

Увеличение тарифа «Платона» перенесли на 2019 год
Рекламный баннер

Индексация тарифа системы «Платон», взимающей плату с 12-тонных грузовых автомобилей за проезд по федеральным трассам, перенесена на 1 июля 2019 года. Как сообщает "ТАСС", соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 28 июня. На сегодняшний день текущий тариф «Платона» составляет 1,91 рубля за километр.

«Срок начала ежегодной индексации размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, переносится с 1 июля 2018 года на 1 июля 2019 года», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Первоначально предполагалось, что индексация тарифа в рамках "Платона" будет запущена в июле и примет ежегодный характер - исходя из накопленной инфляции.

Параллельно с увеличением платы власти обещали существенно усилить контроль за нарушителями и недобросовестными перевозчиками. Функции по выявлению неплательщиков на основе систем автоматической фиксации вскоре должны передать от МВД к Ространснадзору. 

Напомним, что государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами федеральным автодорогам, была запущена в России с 15 ноября 2015 года.

Сборы по системе "Платон" с момента ее введения достигли почти 50 млрд. рублей и были направлены на ремонт автомобильных дорог, пишут auto.vesti.ru.
 

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.06.2018 20:39:18
    Ротенберг стал на 50 млрд. богаче, а работяги беднее.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций