Рекламный баннер

Требуют тщательного ухода. Братские фонтаны и специалисты, которые их обслуживают

Они работают по 12 часов 7 дней в неделю. Городские фонтаны, привлекающие внимание сотен горожан и гостей Братска - это не только объекты релакса и красоты, но и поле деятельности специалистов, которые их обслуживают.

Рекламный баннер

Километры труб и сотни кубометров воды. 7 действующих в городе фонтанов капризны. Без специального ухода через каких-то пару недель они способны превратиться в настоящие болота, говорят специалисты.

Именно поэтому каждый год Дирекция городской инфраструктуры заключает договор с организацией, в ведении которой содержание брызжущих и пенящихся. 

Геннадий Карпиков, главный инженер обслуживающей организации: "Основные 4 человека у нас обслуживают, которые занимаются осмотром, обходом. Также привлекаются еще электрики, так как у нас установлены здесь насосы, которые прокачивают  воду. Раз в месяц мы осуществляем полный останов". 

Полный останов - это отключение фонтана на несколько часов с осушением чаши и заменой воды, циркулирующей в системе. Кстати она, вода, самая обычная, водопроводная с небольшим добавлением хлора. 

Геннадий Карпиков, главный инженер обслуживающей организации: "Вода используется у нас используется питьевая, та, которая идёт в городе для питья воды. Питьевая вода, то есть".

Пить из фонтанов, наверняка, никто не отважится. Вода хоть и хлорированная, но никто не может дать гарантии, что в ней нет колоний бактерий. А вот искупаться в чаше - это запросто!

В жаркие дни чаши городских фонтанов всё равно, что общественные бассейны. Обратная сторона медали - мусор, остающийся после купаний. Убирать его приходится каждый день. 

Сачок не случайно треугольной формы - так проще добраться до укромных мест. Объем его сетки больше 10 литров. Никогда не знаешь, что можно поймать, говорят опытные чистильщики. 

И хотя к своей работе специалисты, отвечающие за содержание городских фонтанов, относятся очень ответственно, они бы не отказались от посильной помощи горожан. Подменять их не нужно, достаточно просто уважать работу других.

И воспринимать фонтаны не как бесплатные купальни с функцией мусороприемника, а как объект эстетического наслаждения, и то, что делает Братск уютнее. 
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.06.2018 09:49:54
    Забыта традиция наливать шампунь в фонтаны. А весело было! Придется ждать до 2 августа ребят в беретках.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций