Рекламный баннер

Накал страстей. Пожар у посёлка Мамырь до сих пор не потушен

Бессонная ночь, снег из пепла и паника. Накануне вечером лесной пожар в районе поселка Мамырь вплотную приблизился к населённому пункту. 
 

Рекламный баннер

Тревожные сообщения из посёлка Мамырь стали поступать вчера вечером. По словам местных жителей, пламя лесного пожара было видно из каждого уголка их посёлка.  

Стихия двигалась со стороны покосов, которые до этого горели уже несколько дней. Когда казалось, что вот-вот вспыхнут жилые дома, людей охватили паника. 

Ольга Лебедева, жительница посёлка Мамырь: "Дым вчера был страшный. Все дети плакали уже на площадке. Уже все рыдают, уже все видят, что пожар реально на деревню идёт. Вчера было страшно. Люди все собрали вещи, стали уходить. Нас оповестили сиреной. Сказали, идите на дамбы. А дамба - это у нас речка. Люди паниковали. У кого сердце, кого тошнить начало. Ну, то есть, страх был ужасный".

Из 270-ти жителей Мамыря противостоять стихии отправилась добрая половина. 

Ольга Лебедева, жительница посёлка Мамырь: "Очень много мужчин работало с пилами своими. Выпиливали эти леса".

Что касается профессионального десанта огнеборцев, то он насчитывал 35 человек. Техническая составляющая - 15 единиц техники, в том числе, и авиационной. 

Валентин Широков, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области: "Всю ночь работали лесопожарные службы. Это наш лесхоз областной, десантники наши. Создали три заградительные полосы. Третья, самая дальняя, отожгли в сторону пожара, чтобы снять угрозу с населенного пункта. Это всё, что касается южной кромки, той, которая как раз и угрожала переходом на населенный пункт. В настоящий момент эта кромка холодная, она не действует".

По предварительной версии, причиной пожара стал человеческий фактор. Ситуацию усугубила погода. И по прогнозу синоптиков, в ближайшие дни небесная канцелярия щедрой на осадки не будет. А, значит, ситуации, аналогичные мамырской, вероятны. 

Елена Терещук, начальник ЦНМС по городу Братску: "В ближайшее время изменений в погоде не ожидается. Сохраняется высокий температурный фон выше климатической нормы. На ближайшие дни дневные температуры будут от 30 до 35 градусов по городу и до + 40 по району. На эти дни до 3 числа по климатической пожароопасности лесов - 4-ый и 5-ый класс опасности".

Сегодня с утра поселок Мамырь опахали с двух сторон дополнительными защитными полосами. Пожар по-прежнему не локализован и не ликвидирован. Более того, его площадь продолжает увеличиваться, перевалив отметку в 100 гектаров. 
 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.06.2018 07:57:21
    Зачем разбирали деревянные дома в городе? Сейчас бы переселили мамырцев и гора с плеч. Страна шикует, куда не погляди.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций