Рекламный баннер

Братчанам вручили ключи от 8 новых LADA GRANTA

В Братске пострадавшим на производстве вручают ключи от новых машин. Обладателями "Лады Гранты" в этом году стали 8 человек. Такая мера государственной поддержки в Иркутской области действует с 2001 года. За это время жители Приангарья получили больше 4 сотен автомобилей на общую сумму 110 млн. рублей. 

Рекламный баннер

Травму братчанин Александр Пермяков получил на работе - с высоты на него упала тяжелая балка, сломало обе ноги. Одну спасти не удалось, теперь мужчина использует протез. К счастью, сегодня Александр Юрьевич не только ходит, но и прекрасно водит.

Стаж более пяти лет. И это уже его вторая машина. Первые "Жигули" ему вручили семь лет назад.

Александр Пермяков, инвалид 2 группы: "Получаю второй автомобиль, первый у меня остался, им можно управлять с помощью рук, не применяя ног. На отдых и в больницу съездить, в магазин сходить, сильно помогает".

С каждым годом машины, которые выделяет ФСС всё более комфортабельны, а это так важно для тех, чьи физические возможности ограничены. Программа по предоставлению транспорта работает уже на протяжении 17 лет. Сначала выдавали "Оку", затем "семерку", сейчас "Ладу Гранту". 

Сергей Алещенко, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ: "С сегодняшними 21 машинами - это 424 машины, которые получили пострадавшие на производстве и стоящие на учёте в Иркутском региональном отделении. Мы не делаем акцент на том, сколько стоит это фонду. Всё делается за счёт средств Фонда социального страхования по федеральному закону".

Каждое транспортное средство оснащено специальным оборудованием индивидуально для каждого получателя. Стоимость машины - больше 500 тысяч рублей.

К слову, помимо автомобиля, пострадавшие каждые три месяца получают компенсацию за горюче-смазочные материалы, а также могут капитально отремонтировать свой автомобиль за счет государства.

Ольга Пименова, начальник отдела страхования профрисков филиала №9 Фонда социального страхования РФ: "Автомобиль положен пострадавшим на производстве с травмами, либо ампутацией нижних конечностей - один раз в семь лет. Данные автомобили предусмотрены тем, чтобы наш застрахованный мог себя обеспечивать в быту, в социальных вопросах, профессиональных, в трудовой деятельности помогает, чтобы человек вернулся к жизни".

В этом году автомобили вручили 21-му жителю Приангарья. Из областного бюджета на это было выделено порядка 10 млн рублей. В Братске 8 машин уже обзавелись хозяевами. Пятеро из них получают транспортное средство во второй раз. 
 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций