Рекламный баннер

От слова худо? Братчане спорят о том, какого цвета должны быть двери в подъезде

То, что радует одних, огорчает других. Жильцы дома № 11 на бульваре Космонавтов недовольны качеством работ коммунальщиков. Новый цвет подъездных дверей кажется братчанам унылым и неуместным. Наша съемочная группа решила выяснить, есть ли какие-то правила при выборе краски, которую используют коммунальщики, и что делать, если художества не приносят удовольствия жителям.
 

Рекламный баннер

Когда с дверей подъездов и опор козырьков стали снимать старую краску, вспоминают соседки, они радовались. Ведь это означало, что вскоре их дом станет красивее. И каково же было их удивление, когда привычную глазу голубую окраску входных групп сменил совсем нежизнерадостный цвет.  

Валентина Стрелкова, жительница дома Космонавтов, 11: "Он приносит раздражение, он очень тёмный. Он наводит пасмурное настроение. Итак настроение у нас очень трудное и тяжелое. Мы хотим, чтобы колер нас хотя бы немножко поддерживал. Посмотрите, это ужас".

Мириться с ситуацией местные активистки не стали. Обратились в домоуправление. Там им ответили, что перекрашивать двери не будут. Цвет коммунальщикам не кажется "неудобоваримым". Диалога не вышло.

Но по совету всё тех же коммунальщиков жильцы 11-го дома на бульваре Космонавтов стали собирать подписи в поддержку инициативы о перекрашивании подъездов. 

Валентина Стрелкова, жительница дома Космонавтов, 11: "Нужно собрать подписи, нужно всё это оформить коллективно. Мы это сделали. Кто был дома, тот всё подписал. Пошли в ЖЭК представители нашего двора. Им ответили, что нужно собрать 300 подписей. Мы возмущены не только покраской, мы возмущены отношением к тому, что на просьбы жильцов облагородить двор бурная реакция отрицательная".

Количество подписей тех, кто за смену цвета, с каждым днем всё больше. Это не война, говорят герои сюжета, это желание иметь свободу выбора. 

А вот в Энергетике ситуация с покраской подъездных дверей совершенно другая. Здесь к этому  делу подошли креативно. Выбирают яркие, насыщенные цвета. Более того, в покраске никакой монохромности и монотонности: геометрия, яркие фигуры и абстракция.

Изначально это был чистой воды эксперимент. Инициаторами буйства цвета стали молодые сотрудники управляющей компании. 

Софья Василькова, мастер управляющей компании: "В этом году мы первый раз красим входы в подъезд таким образом. Население, конечно, реагирует по-разному. Многим нравится. Стало  красивее, стал ярче дом выглядеть".

И всё это в рамках правил и нормативов. К цветовой гамме жилищно-коммунального хозяйства нет жёстких требований. Здесь, скорее, личные качества того, кто красит, играют решающую роль. 

Софья Василькова, мастер управляющей компании: "Тёмные цвета лучше не выбирать. А по цветовой гамме, в общем-то, нет. Мы красим и красненькие, и розовые, и голубые, и светло-зеленые, и желтые. Лишь бы спокойные тона".

Пообщавшись с жильцами дома № 11, их соседи с бульвара Космонавтов, 13 насторожились. Ведь на днях и их подъезды стали очищать от старой краски. К слову, большинство близлежащих домов похвастаться яркими колорами не могут.  
 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.06.2018 20:40:39
    Не, ну этим бабкам не угодить )) Нормальный цвет, что ещё надо? Тем более что совпадает с полосами такого же цвета на доме. Всё органично.
  • 28.06.2018 22:57:34
    Приходит в Сбербанк бабушка-божий одуванчик. Заходит в банк, а там: все окна свободны, сотрудники приятно улыбаются, всем видом показывают, что с удовольствием ее обслужат.
    Бабулька присела, подумала, огляделась по сторонам и пошла в поликлинику ругаться!
  • 29.06.2018 18:12:18
    В переразвитых ивропейских странах двери красят в жовто-блакитний колер

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций