Рекламный баннер

Братские выпускники хотят учиться на экономистов, юристов, поваров и воспитателей

У абитуриентов началась жаркая пора. После сдачи ЕГЭ выпускникам школ предстоит сделать серьезный шаг - выбрать будущую профессию. В средних и высших учебных заведениях города активно идет прием документов. 

Рекламный баннер

Учителя физкультуры, начальных классов и воспитатели. Именно эти профессии чаще всего выбирают братчане при поступлении в колледж. А в прошлом году в учреждении ввели новую специальность -  воспитатель детей с задержкой развития.

Работать с малышами предпочитают в основном девушки. А парни предпочитают спортивную профессию и реже идут в начальные классы. 

Елена Пунгина, ответственный секретарь приемной комиссии Братского педагогического колледжа: "На заочном отделении у нас - это дошкольное образование. Потому что детей сейчас много, садиков много, воспитатели очень востребованы. На очном отделении - это учителя физической культуры, тренеры - молодые люди у нас поступают. И тоже дошкольное образование. У нас, как правило, определенное количество бюджетных мест. И мы всегда делаем набор. Всегда все места бывают заняты. Желающих очень много".

На все формы обучения набирают 275 человек. Документы нужно подать до 15 августа. А до конца лета всех желающих ждут в Братском техникуме. Там открыто 240 бюджетных мест. Братчанам предлагают традиционные профессии -  автомеханик, повар, кондитер, тракторист-машинист.

В прошлом году ввели новую специальность - наладчик аппаратного и программного обеспечения.  В 2018-м большим спросом пользуются "право и социальное обеспечение" и "технология продукции общественного питания". Выпускники прошлых лет успешно себя зарекомендовали в городе, рассказали в техникуме.

Екатерина Григорьева, заместитель директора по учебной работе Братского профессионального техникума: "Это будущие рестораторы, руководители предприятий общественного питания. Это техническое обслуживание и ремонт автотранспорта. Выпускники получают не только квалификацию "техник", а также "водитель категории С" и "слесарь по ремонту автотранспорта". "Право и организация социального обеспечения" - это одна из рейтинговых специальностей, толчок для карьерного роста будущего юриста. Специалисты работают в области социальной защиты".

Также среднее специальное образование смогут получить дети из коррекционных школ и с ограниченными возможностями здоровья. А чтобы поступить в ВУЗ, желающим нужно успешно сдать ЕГЭ по русскому языку, математике, истории и обществознанию.

Анна Иванова, ответственный секретарь приемной комиссии филиала "Байкальского государственного университета" в Братске: "Популярными остаются такие направления, как экономика и юриспруденция. Из новинок еще с прошлого года - экономика нефтегазового комплекса. У нас очень популярно освоение двух программ параллельно. Первое обучение основное - это очная программа. И параллельно поступает с хорошей скидкой в 50% на заочное обучение. То есть, спустя 4,5 года выпускник получает два диплома. Мы принимаем документы на очную и очно-заочную форму до 26 августа включительно, заочную форму - до 29 сентября включительно".

Количество бюджетных мест в учреждениях ограничено. Поэтому абитуриентам стоит поторопиться с выбором  будущей профессии.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.06.2018 16:43:50
    Экономисты - на вещевой рынок, юристы - в охранники, повара- на кухню

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций