Рекламный баннер

На охоту за редкими видами. Лесной массив Братского района изучает известный орнитолог

Рекламный баннер

Внимание! Фотоохота! Лесной массив Братского района изучает орнитолог из Байкальского центра полевых исследований. Ученый преследует несколько целей. Первая - доскональное изучение природного богатства Катырминского заказника.

Виктор Попов, директор Байкальского Центра полевых исследований «Дикая природа Азии»: "Сейчас заказник исключен, территория исключена из рубки, но в последнее время ее планировали сдать в аренду лесозаготовителям, но район обратил внимание на это дело, и сейчас в районе решили возобновить деятельность заказника. Сейчас обратились ко мне, провести обследование комплексное заказника, чтобы выявить его ценность. Если эта территория действительно представляет ценность, а я думаю, что она представляет, то деятельность заказника будет возобновлена через некоторое время. И тот лесной массив, который в верховьях реки большая Катырма, сохранится". 

Еще одна причина приезда исследователя в наш город - выявить места обитания ценных видов животных и растений, на территориях, запланированных под вырубку. Это поможет сохранить редкие породы и внести коррективы в планы лесозаготовителей. 

Виктор Попов, директор Байкальского Центра полевых исследований «Дикая природа Азии»: "Я являюсь ответственным редактором Красной Книги Иркутской области прошлого издания. Ну, сейчас в 20-м году будет переиздание Красной Книги, и вот эти материалы, что мы собираем, как раз пойдут в Красную Книгу. Думаем, что результатом работы будет еще издание такой небольшой книжки «Редкие виды животных и растений Братского района», которая будет предназначена непосредственно для жителей района: особенно для учителей, для школьников, для заготовителей, что не менее важно". 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций