Рекламный баннер

Стопроцентная акклиматизация. В Братске поселилась пара страусов

В одной из конных усадеб Братска, где содержат диких животных и птиц появились новые питомцы - два страуса. Это первые подобные птицы, рождённые в Братске. 

Рекламный баннер

Пока безымянные и застенчивые страусы адаптируются к новому месту жительства. Птицы, которым чуть больше года, перенесли серьезный стресс, их родной дом сгорел.

В окружении кудахчущих и клокочущих собратьев представители африканской фауны чувствуют себя хорошо, говорит инструктор усадьбы Юлия. Да и контрастная погода их не удивляет. Морозостойкость у пернатых в крови. Они - первые для Братска, но не для Сибири.

Юлия Амосова, инструктор: "В Красноярске есть фермы страусиные, в Новосибирске есть фермы. Люди, которые их нам продали, свое дело любят. Экзотических птиц у них очень много-много. Задались идеей вывести страусят. Были у них, как они рассказывали, и неудачные моменты. Но этих двух год назад, сейчас им год и три, вырастили". 

За непривычным для братчан экстерьером скрыты типичные птичьи повадки: пощипать травку, поклевать комбикорм и понежится на солнце. Пресловутых пряток головы в песок за ними также не замечено. Миф опровергнут. В случае опасности птицы, которые не умеют летать, предпочитают распластаться по земле. Они вообще не агрессивные и лучше затаятся.

До больших размеров братские страусы навряд ли вырастут. А вот расширение жилплощади им потребуется наверняка. Даже в неволе птицы, которые при беге могут развивать скорость до 70 километров в час, любители активных передвижений. В вольер попросторнее они переберутся в ближайшие недели.

Если у пернатых всё сложится хорошо, возможно, в декабре-январе они приступят к высиживанию своего первого потомства. И тогда страусы для Братска перестанут быть диковинкой. И станут привычным, нормальным явлением. 
 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций