Рекламный баннер

Штрафами - по недосыпу. Нововведения для водителей

Не отдохнул - заплатишь штраф. Водителей, которые занимаются перевозкой грузов или пассажиров,  обязали делать регулярные остановки на дороге.

Рекламный баннер

Изменить режим рабочего времени водителей большегрузов и автобусов предложили в Министерстве транспорта. Теперь в трудовом договоре и распорядке дня шофера должны быть указаны обязательные перерывы.

После 4 часов пути нужно делать остановку минимум на 15 минут. А общая длительность поездки за 7 дней теперь не может превышать 56 часов. При этом, за две недели подряд находиться у руля нельзя более 90 часов.

Прибор регистрирует время в пути и продолжительность отдыха. При нарушении режима раздается звуковой сигнал, и на экран выводится предупреждение о том, что необходимо сделать остановку. Проверять наличие тахографов сотрудники Ространснадзора и автоинспекторы могут прямо на дороге. 

Дмитрий Торговцев, водитель автобуса: "В длительных поездках устаешь, и, когда мы ведем автобус, либо фуру, мы являемся источником повышенной опасности, и такие перерывы обязательно нужны, чтобы отдохнуть".

Любовь Эм, медицинский работник: "Отдых во время движения водителя обязателен. Утомление негативно влияет на все функции восприятия человека. В первую очередь, страдает зрительное восприятие. Водитель медленно переключает свое внимание с одного объекта на другой, также медленно концентрируется внимание на встречных ему объектах. Сонливость - это наиболее опасное проявление переутомления. Уснувший водитель - это частая причина ДТП, зачастую, со смертельным исходом".

За нарушения распорядка дня водителю и его работодателю грозят штрафы. Для должностных лиц сумма составит от 1000 до 3000 рублей, для организаций от 20 до 50 тысяч.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.06.2018 06:42:52
    А коитус у водителей сколько раз в неделю должен быть?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций