Рекламный баннер

Экстремальное земледелие. Один из дачных кооперативов Братска сидит без воды

В ожидании чуда. Так о своём пребывании на даче говорят братчане, у которых есть участки в кооперативе «Юность». Ждут они не манны небесной, а воды. Её здесь нет уже третью неделю. 
 

Рекламный баннер

Несбывшееся ожидание. Председатель дачного кооператива «Юность», на комментарий которого мы рассчитывали в первую очередь, не проронил ни слова в нашем присутствии. Иван Владимирович, едва завидев камеру, словно набрал воды в рот. Сел в лодку и отплыл от берега. На амбразуру бросилась бухгалтер товарищества.

Галина Брюханова, бухгалтер дачного кооператива «Юность»: "Понимаете, председатель день и ночь здесь, сутками здесь находится.  Понимаете, пишут клевету, жалобы пишут, что вот мы такие-сякие. Хотя, он как специалист - хороший председатель. Он во всем разбирается. - Люди не довольны тем, что вы не можете им ответить: «Когда будет вода?». - Да он сам не знает. Мы сами не знаем, какая причина".

Проблему решают несколько последних дней. Водолазы уже не единожды прочищали фильтры насоса. Вода появлялась, но лишь на несколько часов. Тотальная засуха была в «Юности» и в прошлом году. Начало этого сезона ознаменовано массовой гибелью рассады. Чтобы устранить проблему, решили  поменять старые трубы. С каждого участка, а их в кооперативе более 300, собрали взносы. 

Альбина, дачница: "Для того, чтобы обеспечить нас водой, собрали в прошлом году по 2000 с участка, для того, чтобы закупить водопровод. По 2 тысячи мы собрали честно, нечестных вывесили, тех, кто не сдал. А оттого, что я сдала этих 2 тысячи, воды я всё равно не имею". 

Средств хватило на 157 метров полиэтиленового водопровода. Однако, это не спасло ситуацию. Наученные горьким опытом прошлого года, дачники пытались запастись водой впрок. 

Альбина, дачница: "Я приезжала в феврале, в марте и набивала все бочки снегом. Этим идиотизмом у нас многие занимаются. Потому что знаем, поскольку у нас воды не бывает, приезжаем зимой, забиваем бочки. Ну, вот все бочки до последней капли. Посуду моем в стакане". 

Маргарита, дачница: "Рассаду не высаживаю, потому что нет воды вообще. Ни помыться, извините, дети маленькие. Поэтому возим из дома питьевую воду, которой мы можем и помыться, и немножко что-то там сделать". 

Выручают замученных жаждой дачников соседние кооперативы. Автомобилисты ездят в ближайшие «Сибирские сады» и там наполняют ёмкости. Те, кто без машин, по воду ходят на своих двоих.  

На момент подготовки сюжета стало известно, что причиной хронической неисправности стал заводской брак насоса. Председатель кооператива «Юность» закупил все необходимые запчасти. Перспектива решения проблемы забрезжила, как свет в конце тоннеля.  И все же несколько недель засухи сделали своё дело. 

Дачники «Юности» всерьёз задумались о смене председателя кооператива. 

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.06.2018 18:10:54
    Хм, на несколько часов?
    То есть, она у них должна круглосуточно быть?
    Не знаю, только в кооперативе Росинка наверно по времени дают воду)
    Ну, надеемся, что все придёт в норму)
  • 01.06.2018 18:24:30
    И что в итоге? Когда вода будет? Завтра? Или ещё неделю ждать? Одни вопросы, а ответов нет.
  • 01.06.2018 23:23:55
    Повторюсь, на дачах за аэропортом тоже до сих пор нет воды! Председатель г****!
  • Выращивайте кактусы. Текила тоже вкусная. А крапиву и полынь- на абсент!
  • 03.06.2018 12:24:06
    Не в одном этом кооперативе нет воды! например в кооп. "Строитель" на зябе... Да - это не удобно, но относитесь к этому с пониманием.. Уровень воды упал, может с этим проблемы связаны... трубы заилились.. сдавали деньги - это понятно, но относитесьс пониманием и РАЗГОВАРИВАЙТЕ! ПОМОГАЙТЕ ДЕЛОМ! Все люди и все дачники!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций