Рекламный баннер

Штрафы и ограничительные столбики. На пятом заседании дискуссионной площадки обсудили парковку на газонах

Как отучить братчан парковаться на газонах и тротуарах - этот вопрос стал главной темой пятого заседания дискуссионной площадки. Участники искали самые доступные варианты решения этой наболевшей для горожан проблемы.

Рекламный баннер

Наказывать рублем! К такому выводу единогласно пришли участники очередной встречи. Защитить газоны и тротуары от автохамов, по мнению общественников, можно только так. Для этого нужно регулярно фиксировать случаи правонарушений и составлять протоколы. Что на сегодняшний день делать не очень удобно. Но возможность упростить задачу есть, уверен Андрей Антоненков.

Андрей Антоненков, житель Братска: "За парковки на тротуарах предусмотрены штрафы довольно значительные: от тысячи до пяти тысяч рублей для физических лиц и очень большие штрафы для юридических лиц. Вопрос только в том, что сейчас никто не занимается тем, что оформляет вот эти вот правонарушения. Было бы неплохо, чтобы это было автоматизировано, например, при помощи мобильного приложения. Чтобы любой горожанин, любой житель Братска мог бы скачать его и сфотографировать человека, точнее, автомобиль, который стоит на газоне. Это мобильное приложение в автоматическом режиме прописывало бы, где эта сделана фотография, во сколько сделана фотография - эти данные обязательно нужны для того, чтобы выписать штраф человеку, и это мобильное приложение само отправляло бы необходимую информацию тем людям, которые принимают решение о назначении штрафа".

В поисках действенного метода заседатели предлагали создать для контроля экологическую милицию, эвакуировать машины нарушителей на штрафстоянку, закрыть проезды во дворы шлагбаумами. А также предложить властям добавить в правила благоустройства города пункт о том, чтобы в строительных проектах обязательно была прописана установка ограничительных столбиков. 

Владимир Пуляев, архитектор: "Ничего не стоит дописать в какую-нибудь статью, что на границе проезжей части и, допустим, тротуара пешеходного обязательно должны стоять ограничительные столбики. Обязательно, в любом проекте. Хотя бы с этого начать, хотя бы в новых проектах чтобы это было".

Были предложения взять за основу опыт других городов и стран. Общественники готовят листовки с предупреждением, которые будут прикреплять к каждой машине, стоящей на газоне, тротуаре или у входа в подъезд.

Николай Шуляк, маркетолог архитектуры и девелопмента: "Почему-то, мне кажется, что в этом вопросе нам нужно использовать опыт других городов, и один из городов, который мне видится наиболее похожим, как ни парадоксально, на Братск по ткани города, по структуре, по тому, как он застраивался, - это Восточный Берлин. И сегодня именно на примерах Восточного Берлина я показал то, что можно было бы сделать с дворами Братска, для того, чтобы как-то минимизировать вред от парковок на газонах и в то же время как-то удовлетворить водителей, которые хотят парковаться около своего дома". 

Многие предложения модераторы проекта внесли в план работы. Что именно поможет сдвинуть недопарковщиков с запретных для стоянки мест, покажет время. Следующее заседание дискуссионной площадки состоится через две недели.
 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.06.2018 19:19:58
    Уже была беседа по этому поводу... Сначала делаем парковочные места согласно СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, раздел 11 а потом начинаем разговор о штрафах... Прикольные вы ребята как значит не соблюдать правила по градостроительству значит можно а как нарушать правила парковки значит нельзя... Кто не соблюдает правила по городской застройке пусть тот и штрафы платит, а автомобилисты ни чего платить не будут, обойдетесь...
  • 01.06.2018 19:55:37
    А у нас во дворе уже газон убитый отделили забором. Вот поди вечером жители дома удивились)). Жаль из-за простуды не мог выйти поглазеть)))
  • 01.06.2018 21:22:10
    Хитрожопые чиновники в очередной раз решили сразу нескольких зайцев убить, руками самого же народа и газоны освободить и бюджет пополнить с вечным дефецитом и людей приучить стучать друг на друга, но никто из них не хочет оторвать свою задницу, создать комиссию с выездом на проблемные участки для решения проблем с парковкой. Конечно если они до сих пор пользуются планом по застройке города 70-80 годов, то возможно что они эту проблему и не видят из своих кабинетов, а также неизключено что кое-кто из чиновников возможно владеет автостоянками.
  • 03.06.2018 23:18:30
    Интересные вы автомобилисты такие. Вы до такой степени оборзели что вам пофигу детская это площадка или парковка! Правильно они все делают. Я с ними согласна! Вы же везде дорогу видите! Устроили тут бунт. А чиновникам совет хотелось бы дать. Оградить площадки запорами и ни какой офигевший водитель не будет парковаться на газонах и детских площадках.
  • 04.06.2018 09:11:40
    У нас возле девятиэтажного четырехподъездного дома парковка на 6 машин, простите куда ставить транспорт?! Я бы ставил на какую-то соседнюю парковку, но рябом стоит пятиэтажный дом с пятью подъездами у которого вообще нет парковки, поэтому они пользуются нашей. Соотвественно, во дворе вечный бедлам.
  • 04.06.2018 09:45:48
    А автозаправочной станции у вас во дворе нет? А что- удобно, не надо в час пик в очереди стоять на Подсолнухе. И шиномонтажку в каждый двор, уменьшить нагрузку на дороги. А дети в парке Металлургов пусть гуляют.
  • 04.06.2018 11:30:55
    А при чем здесь автомобилисты?!?!? Речь то идёт о правилах... Так вот правила гласят в каком количестве должны быть устроены парковки так же там же описано как должны быть организованы детские площадки. Так вот не соблюдается ни чего, а виноватыми во всем решили сделать автомобилистов, мол пусть они штрафы платят, вот в чем вопрос, не надо с больной головы на здоровую перекладывать, автомобилисты и так транспортными налогами и ценами на бензин бюджеты наполняют а им за это ни дорог ни парковочных мест ни цен на бензин адекватных... А если правила даже администрация не соблюдает, что вы от автомобилистов хотите, может ещё дополнительный сбор для автомобилистов введем, для помощи Дерепаски...
  • 04.06.2018 12:16:39
    Кому помешала платная стоянка напротив техникума на Обручева? И что сейчас символизирует пустырь на этом месте? Пригласите хоть цирк шапито или выставку пожарной или полицейской или медицинской техники или машин БРАЗа или ИЛИМа.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций