Рекламный баннер

Производители, поставщики и продавцы товаров животного происхождения должны до 1 июля зарегистрироваться в системе "Меркурий"

Оборот товаров животного происхождения теперь под жестким контролем Россельхознадзора. Летом утратят силу бумажные сопроводительные документы на продукцию. Что нужно сделать братским предпринимателям, чтобы соблюсти все нормы законодательства, расскажем далее.

Рекламный баннер

С 1 июля этого года ветеринарные сертификаты, справки и свидетельства положено оформлять исключительно в электронном виде. Поэтому все, кто участвует в производстве, доставке, закупке и продаже мясной, молочной, рыбной и другой натуральной продукции, должны подключиться к государственной информационной системе «Меркурий». 

Фёдор Колганов, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: "К системе «Меркурий» должны подключиться все предприниматели, занимающиеся оборотом продукции животного происхождения. Для того, чтобы подключиться, необходимо в Интернете скачать с сайта Россельхознадзора бланки заявлений, заполнить, заверить печатью и отправить на электронную почту Управления Россельхознадзора по Иркутской области и республики Бурятия".

С регистрацией в системе предпринимателям стоит поторопиться. Нововведения вступят в силу уже через месяц. А за нарушение законодательства предусмотрены солидные штрафы. От 20-ти тысяч рублей для частников до ста тысяч для юридических лиц. Их начнут выписывать нарушителям в январе следующего года. 
Программу «Меркурий» создали, чтобы отслеживать перемещение подконтрольных Госветнадзору товаров по территории страны с момента получения сопроводительной документации до поступления на торговые точки.

Фёдор Колганов, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: "Что это дает? Это как бы замыкает систему, так называемую, «от поля до прилавка». То есть, производитель произвел продукцию, выписал ветеринарные сопроводительные документы, где указал все параметры безопасности, указал наличие лабораторных исследований, проведение ветсанэкспертизы, указал сроки годности и производителя. Дальше товар пришел на торговую точку, продавец его принял и он обязан погасить, то есть, завершить путь товара. При помощи этой системы государство хочет добиться биологической пищевой безопасности продуктов животного происхождения".

Работать с программой несложно. Освоить азы можно по инструкции, размещенной на сайте Россельхознадзора, или с помощью обучающих роликов на Ютьюбе. Братская станция по борьбе с болезнями животных готова проводить с препринимателями индивидуальные курсы. Подробная информация о системе «Меркурий» по телефону: 41-15-06.

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций