Рекламный баннер

Праздник письменности с народным размахом

Вспоминали старославянский язык и водили хороводы. В Братске отметили праздник письменности. К народным гуляниям присоединилась и наша съемочная группа. 

Рекламный баннер

Под звон колоколов и народные песни братчане отметили День славянской письменности и культуры. Праздник совпадает с православной датой, когда церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия - братьев-проповедников, создателей старославянской азбуки и языка. 

Отец Дмитрий, диакон, руководитель информационного центра Братской Епархии:  «Уже третий год в Братске мы выходим на улицу Кирова с народными гуляниями, с конкурсами, с изучением истории, с возможностью нашим горожанам узнать о празднике, о святых Кирилле и Мефодии, которые  в то время на Древнюю Русь принесли письмо, азбуку, всю культуру. С появлением языка появляется и культура».

Гуляния развернулись на улице Кирова неподалеку от Собора Рожедства Христова. Отдыхающих здесь встречали девушки в фольклорных нарядах. Они предлагали всем желающим проверить удаль молодецкую. В перетягивании каната братчане состязались и парами, и компаниями побольше. Немало терпения и смекалки понадобилось даже для такого простого занятия, как забивание гвоздей. Здесь победным становился последний удар.
Организаторы дали гостям возможность попробовать написать старославянские буквы с помощью металлического пера и чернил. Взрослые и дети вспоминали кириллицу - алфавит, который объединяет множество народов. 

В этот день улица Кирова наполнилась множеством различных интерактивных развлекательных площадок. Братчане могли попробовать себя в мастер-классах по русскому языку, пройтись на ходулях, поперетягивать канат и даже попробовать себя в роли настоящего звонаря.

Необычный "инструмент" стал местом притяжения братчан всех возрастов. Каждый хотел попробовать сыграть мелодию на звонарном тренажере. Маленькие колокола, воспевающие традиции руского народа, не умолкали ни на минуту. 

 

Фотографии в слайдере: Вера Анищенко

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.05.2018 21:56:13
    черт, а мы в это время работали...а может пора гулять не в рабочее время

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций