Рекламный баннер

Руководители градообразующих предприятий рассказали о планах модернизации производства

Экологическую политику Братска обсудили руководители крупных предприятий города. Брифинг провел мэр Сергей Серебренников. Как на местных заводах будут внедрять наилучшие доступные технологии, знает Мария Глушенко.

Рекламный баннер

Улучшение экологической ситуации в Братске - приоритетная задача администрации города. Именно с этого начал брифинг мэр Сергей Серебренников. Градоначальник напомнил об указе президента. 18 апреля на совещании в правительстве Владимир Путин сообщил, что подготовлен закон о внедрении наилучших доступных технологий и начале масштабного экологического реформирования промышленности. Братск в числе первых городов, которые включили в федеральную программу .

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Первая реакция, когда я услышал про Братск из уст президента, она была такая же, как и у всех вас. А потом, когда я запросил материалы, поднял и почитал, я обрадовался. Обрадовался тому, что Братск назван именно президентом. Что мы в числе 12 городов попали в этот федеральный проект. Всего 300 городов находятся на федеральном контроле по загрязнению. Братск попал в первый проект. Это говорит о том, что есть внимание к городу, промышленности и к позиции жителей».

Глава города напомнил, что в Братске уже реализуется экологическая программа. Крупные предприятия ведут работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу и ежегодно выделяют миллионы рублей на социальные проекты и оздоровление детей. В 2017 году свои обязательства по финансированию мероприятий компания РУСАЛ выполнила на 120,5%, а Группа "Илим" в Братске – на 155,6%. В своем докладе управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин озвучил основные шаги по улучшению экологии на предприятии. Модернизацию производства продолжат. А именно построят и введут в эксплуатацию сухую газоочистку и систему автоматической подачи сырья. Также на заводе поддержат и внедрение технологии "Экологический Содерберг". 

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ: «На 2018 год мы планируем 1,357 млрд. рублей потратить на эти мероприятия. Комплексная программа экологической модернизации завода, которая позволит нам по ее реализации обеспечить снижение выбросов. С начала реализации нашей программы модернизации сокращение выбросов на сегодня составило 15,8%. На начало 2017 года до конца программы мы еще на 23% снизим объем валовых выбросов в атмосферу».

Поддерживает экологическую программу и Группа "Илим". Директор братского филиала Алексей Паньшин подчеркнул, что компания тоже успешно реализует стратегию по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Технологическое оборудование продолжат оснащать газоочистками, которые обеспечивают улавливание выбросов в пределах установленных нормативов. Эффект положительный.

Алексей Паньшин, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Хочу особо отметить, что при реализации наших экологических проектов и программ мы используем наиболее эффективные на сегодня проверенные мировые практики, что называется наилучшими доступными технологиями. В среднем, ежегодно именно на экологические проекты мы направляем более миллиарда рублей. Если мы сравним объем выбросов дурнопахнущих газов 2017 года с 2011 годом, то снижение произошло практически в 4 раза. Если сравниваем с 2016 годом, то видим двукратное снижение со 139 тонн в 2016 году до 69 тонн в 2017 году».

Успешно снижают нагрузку на окружающую среду и в компании «Иркутскэнерго». Только в прошлом году выбросы золы сократились на 32%. Оксида азота стало меньше на 22,2%, а оксида серы - на 7,8%. Об этом в своем докладе рассказал директор филиала ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв. В том числе, благодаря сжиганию коро-древесных отходов сэкономлено 22,5 тысячи тонн угля. Модернизация продолжится и в следующем году. 

Сергей Коноплёв, директор филиала ТЭЦ-6 ПАО «Иркутскэнерго»: «Мы проводим технико-экономическое обоснование, чтобы реализовать положение федерального закона о непрерывном мониторинге выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Мероприятие мы планируем реализовать уже в 2019 году. И с реализацией этого мероприятия появится первая возможность у общественности и городских властей, в том числе, контролировать вместе с нами все выбросы».

В завершении брифинга Сергей Серебренников предложил крупным предприятиям за свой счет озеленить несколько городских улиц. Специальное оборудование для посадки деревьев в городе уже используется. 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций