Рекламный баннер

Депутаты Заксобрания Иркутской области поддержат ветеранов труда, пенсионеров, сирот и многодетные семьи

В Иркутске состоялась 62-я сессия Законодательного собрания. Депутаты обсудили более 50 вопросов. Большая часть из них традиционно посвящена социальной защите ветеранов, семей с детьми и сирот.

Рекламный баннер

В Приангарье изменен порядок получения ежемесячной доплаты к пенсии неработающими пенсионерами. По 464 рубля область направляет пожилым гражданам с большим трудовым стажем, но не имеющим других льгот. Теперь при назначении такой выплаты будет учитываться стаж, заработанный и после выхода на пенсию. Это позволит увеличить количество получателей льготы.

Георгий Любенков, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «В мой адрес и в адрес моих коллег-депутатов поступали жалобы, что людям отказывают в назначении этой ежемесячной выплаты, так как на момент оформления пенсии (в 50 лет женщинам и в 55 лет мужчинам) у них не было заработано требуемого законом стажа (для северян: 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). А стаж, заработанный после назначения пенсии, для выплаты этой льготы не учитывался. И, понятно, что специалисты с высшим образованием, приступившие к работе после ВУЗа в 21-22 года, к моменту назначения пенсии физически не в состоянии были заработать этот стаж. И я два года вел переписку по устранению этой несправедливости с правительством, и всё никак поддержки не находил. А в 2018 году мое предложение о необходимости изменении редакции закона было учтено Законодательным собранием. Законопроект принят, и социальная несправедливость будет устранена». 

Народные избранники на июньской сессии рассмотрят и еще один законопроект о льготах для обладателей почтенного трудового опыта. Речь идёт о статусе «Ветеран труда Иркутской области». Его обладатели получат дополнительные меры соцподдержки. Это ежемесячная выплата - 489 рублей, а также компенсация 50% оплаты услуг ЖКХ и капремонта. Звание предлагают присваивать пенсионерам по возрасту с общим стажем более 40 лет для мужчин и более 35 лет для женщин. Для северян - меньше: 35 и 30 лет, соответственно. При этом житель северной территории, претендующий на почетное звание, должен проработать в Приангарье не меньше половины этого срока. Также кандидаты должны иметь награды.

Кроме того, заслуженным жителям Приангарья предоставят преимущества, которыми пользуются ветераны труда общероссийского значения. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Поддержат депутаты и молодое поколение. Семьи с детьми в Иркутской области получат дополнительные возможности использования регионального материнского капитала. За счет этих средств можно будет получать ежегодную выплату 25 тысяч рублей. А сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет проще решить жилищный вопрос. Для этого создадут единую очередь по региону и усовершенствуют механизм предоставления квартир.

Георгий Любенков,  депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Недавно была проведена проверка Контрольно-счетной палатой региона по вопросу эффективности использования бюджетных средств на строительство жилья сиротам, которая выявила многочисленные нарушения. Они касались  качества строящегося жилья, сроков его предоставления. Аудиторы отметили еще недостаточность финансирования - ежегодно закрывается только где-то порядка 8-9% очереди. И мне такие жалобы также поступали, что дети-сироты по многу лет стоят в очереди и не могут получить положенное по закону жилье».

Выплату семьям, в которых родился или был усыновлен третий и последующий ребенок, продлят до 21 декабря 2021 года. Соответствующий законопроект был также рассмотрен на сессии. Георгий Любенков предложил проводить заседания городских комиссий по делам несовершеннолетних в Братске и Иркутске один раз в месяц вместо двух, или раз в квартал. Высвободившееся время необходимо направлять на работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, считает автор инициативы. Районные комиссии в этих городах будут, как и прежде, заседать дважды в месяц. Соответствующий законопроект принят в первом чтении, работу над ним продолжат на следующей сессии областного парламента, в июне.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций