Рекламный баннер

Искалеченные судьбы. Детские записи из дневников военных лет легли в основу нового спектакля камерного театра «9 идея»

Юность, растоптанная войной. Ко Дню Победы в камерном театре «9 идея» состоялась премьера документального спектакля «Очень хочется жить». Основой для него стали детские дневники. 

Рекламный баннер

Их называют «дети войны». Не из-за даты рождения. Тысячи советских ребят лишились радостей мирного времени и научились бороться со смертью и голодом. 

Валентина Долгополова, режиссер театра «9 идея»: «Аргументы и Факты» в свое время несколько лет назад собирали по всей стране дневники детишек и опубликовали. И у них получилась большая книга войны. То есть, там много всего».

Константин Шилов, артист театра «9 идея»: «Здесь есть такие моменты, которые меня очень сильно цепляют, просто реву от них.  У меня есть правило – это думать, слышать и представлять. И когда я это все представляю, мне становится ужасно больно»

Они с лихвой хлебнули горя, но желание жить помогло перенести весь ужас войны. Страх, смерть близких, холод и голод. Каждая запись дневника - как осколок снаряда. Ранит.

Олег Борисович, зритель: «Спектакль, который сделан по документальным дневникам. Который на самом деле показал весь этот ужас через детские впечатления. Через то, насколько дети воспринимали, потому что это самое, наверное, правильное и самое настоящее восприятие войны. И оно страшное. Поэтому я очень впечатлен».

Ирина Александровна, зрительница: «Мне очень понравилось. И я, можно сказать, весь спектакль проплакала. До слез проняло».

Спартак Михайлович, зритель: «Необычно. Мощно. Трогательно. И так необходимо в наше время. Потому что мы находимся сейчас в таком положении, когда всем, начиная с детей, заканчивая нами, нужна сила, нужна воля, нужна поддержка. И вот то, что когда-то было, и мы победили – вот это поддержка». 

Увидеть спектакль «Очень хочется жить» можно 12 и 22 мая. Братчан ждут в камерном театре на Пионерской. 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций