Рекламный баннер

Традиционное костюмированное шествие состоялось в городе Вихоревка

Богатыри, воины Руси и солдаты Великой Отечественной войны. Все они собрались на главной площади в Вихоревке. В костюмированном шествии приняли участие сотни жителей Братского района. 

Рекламный баннер

Колокольным звоном в Вихоревке открывается праздник Георгия Победоносца. Традиционное мероприятие в этом году приобрело районный масштаб.

В преддверии 9 мая в Вихоревку съехались самые активные и творческие коллективы. Под девизом «Военно-патриотического воспитания» здесь прошел комплекс торжественных мероприятий. 

Наталья Ибрагимова, председатель совета ветеранов ОВД Братского района: «Была задумка такая, этим днем открыть вахту памяти до 9 мая и сплотить всю молодежь на реализацию патриотических проектов. И не просто одним днем, у нас это длится на протяжении календарного учебного года, мы проводим фестивали патриотических уголков, смотры конкурса патриотических уголков. Я считаю, что, в общем, все это действие, огромный такой проект - это открытый урок истории для нашей молодежи». 

Проект «Одной мы связаны судьбой» в районе реализуется уже 6 лет подряд. Он рассчитан на несколько этапов. 

Михаил Метляев, корреспондент БСТ: «Изюминкой последнего этапа стало костюмированное шествие. В нем приняло участие 26 коллективов со всего Братского района».

Протоиерей Евгений Сумин, настоятель храма Николая Чудотворца: «Сегодня у нас отмечается память Георгия Победоносца, воина, славного христианина, чьи ордена носят военные. В честь него освященные. Из года в год, каждый раз мероприятие у нас наполнялось новыми событиями, мы в школах проводим военно-патриотические уголки. Главное, мы хотели сделать военный, некий карнавал, патриотический. Когда дети могут выразить, в их понимании, с их возможностями, любовь к Родине». 

Участники рассказали истории разных периодов и представили свои лучшие творческие номера. Большинство команд из школ и детских садов.

Любовь Попова, заведующая детским садом «Сказка» г.Вихоревка: «Готовимся заранее, в детском саду проходят интересные мероприятия, знакомим ребят с историей нашей России. Сегодня немного прохладно, но, тем не менее, дети с удовольствием пришли. Потому что они чувствуют, что они сыны своей Родины, и они любят Россию, любят свой город, любят свой детский сад. И с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях».

Организаторы надеются, что в следующем году участников будет еще больше и фестиваль станет масштабнее.

Михаил Метляев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций