Рекламный баннер

Наша. Великая. Вечная. Памятник фронтовикам, расположенный в посёлке Тангуй, готовят к юбилею

Поклонное место. Одна из главных достопримечательностей. Общая гордость. О тангуйском мемориале, посвященном участникам Великой Отечественной войны, знают не только в посёлке, но и за его пределами. Монумент стал одним из первых в Братском районе. 

Рекламный баннер

22 июня этому памятнику исполнится 50 лет, он отметит свой юбилей. Он один такой во всём Братском районе. Эту бетонную плиту сделали в Иркутске. Оттуда сначала его везли поездом, затем по воде и, наконец, автомобильным транспортом. В день открытия, вспоминают старожилы Тангуя, на церемонию собрался чуть ли не весь посёлок. 

Браться за дело всем миром – это по-тангуйски, говорят здешние жители. Они и памятник считают народным. Не только потому, что Великая Отечественная коснулась большинства местных семей, но и потому, что к воплощению давней мечты о мемориале был причастен каждый второй. 

Елена Шевкунова, главный редактор газеты «Вестник Тангуйского поселения»: «Деньги на него собирали всем миром. На тот момент собрали с жителей села три тысячи. Это были огромные деньги. Их не хватило. Тогда был у нас налог самообложения с населения. И вот депутаты решили взять еще 600 рублей с этого налога. И вот совместными усилиями этот памятник установили».

Изначально это была только бетонная плита. Увековечить на памятнике имена не вернувшихся с фронта решили гораздо позже, когда краеведы собрали достаточно информации. 

Елена Шевкунова, главный редактор газеты «Вестник Тангуйского поселения»: «Точное число этих людей установить невозможно. Потому что уходили из Тулуна. Призывали Тангуйский район тогда. Старый Тангуй затоплен был. Какие-то документы потеряны. В общем, сложно было».

В 1995 году здесь появились первые алюминиевые таблички с 29-ю фамилиями. Через 20 лет список обновили. Теперь на мраморные плитах – имена 118 солдат, навсегда оставшихся молодыми. Их них 105 - жители Тангуя, остальные 13 – из деревень Хахарей, Бада и Запороженск. 

Пётр Фёдорович Лелеков был одним из 500 призывников с тангуйской земли. Чтобы попасть на фронт, он приписал себе возраст. Обладатель медали «За боевые заслуги», Ордена Славы 2 степени и множества других наград, 92-летний командир разведвзвода встретит День Победы в кругу семьи.

Но о том, как он брал стратегические укрепления противника на II Белорусском фронте, расскажут на митинге у главного для Тангуя памятника. Истории фронтовиков здесь хранят бережно. Два года назад их поместили в капсулу памяти для будущих поколений.

Ольга Башкова, глава Тангуйского сельского поселения: «Чтобы в 41-ом году, в 2041-ом году молодежь ее вскрыла. Было обращение к потомкам, у нас был большой праздник, закладывали ее школьники. У этих школьников в 41-ом году уже будет определенный возраст. Мы доживем, не доживем – это вопрос, а вот эти ребята будут вскрывать эту капсулу. И обращение, чтобы помнили, чтобы знали, чтобы чтили».

Традиционно в День Победы по улицам Тангуя пройдёт Бессмертный полк. На площади в центре посёлка состоится митинг, будет развёрнута полевая кухня. Завершится самый народный праздник концертом, который в Тангуе принято готовить своими силами. 

Ольга Башкова, глава Тангуйского сельского поселения: «В концерте, тоже традиция большая, участвуют все организации. Каждая организация должна приготовить какой-то номер художественной самодеятельности. В основном, это песни. Честно говоря, это очень трогает, потому что объединяет всех. Когда в конце праздника, в конце концерта все встают и поют «День Победы», до слёз»

И это будут слёзы гордости за то, что уже 73 года ни одно из имён не забыто.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций