Рекламный баннер

Наша. Великая. Вечная. В братском Музее Света хранится кирпич Брестской крепости

Несколько дней осталось до главного праздника страны – Дня Победы. Память о событиях Великой Отечественной хранят не только рассказы ветеранов, но и предметы, которые волею судьбы стали неотъемлемой частью исторического наследия. Денис Медовщиков и Владимир Заборьев отправились в Братский Музей Света и узнали об уникальных экспонатах, которым есть что поведать.

Рекламный баннер

Вот они - немые свидетели Великой Отечественной Войны. Немые. Но за ними - огромная история, и они могут рассказать интересные факты о тех страшных событиях. Например, военно-полевой телефонный аппарат ТАИ-43. Его использовали для связи на фронте. Работает по принципу импульсного устройства. Для начала нужно покрутить ручку. Только после этого аппарат был пригоден к работе. Радиус его действия по воздушной линии достигал 255 километров. По наземной телефонной – 25 км. В Советском Союзе подобные аппараты выпускали до 1953 года.

Редчайший для музеев экспонат – кирпич Брестской крепости. Он изготовлен в 1869 году и был частью стены одного из фортов уникального сооружения. Напомним, Брестская крепость подверглась нападению фашистской Германии одной из первых в Советском Союзе. Её штурм начался в 3:15 утра 22 июня 1941 года. Подобный артефакт не то что в Братске, а во всем Зауралье не найдешь.

Этот кусок обожженной глины должен был стать частью мирной и уютной жизни. Но ему довелось быть свидетелем ужасов войны. Героическая оборона Бресткой крепости, длившаяся 9 дней, наделила обычный кирпич особой ролью – напоминать об ожесточенной атаке немецко-фашистских войск. Даже спустя 77 лет он как будто источает запах пороха и дыма, застывшего в воздухе. А от этих экспонатов пахнет пылью фронтовых дорог и кровью…

Офицерские планшеты. Они прошли всю Великую Отечественную войну. До 1941 года их шили из кожи. После они стали кирзовыми. Интересный факт – точное количество выпущенных офицерских планшетов было засекречено. Чтобы противники не знали, сколько действующих офицеров в Красной Армии.

Есть в Братском Музее Света и последний предвоенный номер «Литературной газеты», и номер периодического издания «Гудок» от 9 мая 1945 года с сообщением о Победе, и солдатский смертный медальон.

День Победы – праздник живых с вечной памятью о павших.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.05.2018 01:14:02
    Если в каждый город РФ по кирпичу с Брестской Крепости стырить, то в Бресте и крепости не останется;) А куска Берлинской стены или Рейхстага ещё для Братска не слямзили?;)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций