Рекламный баннер

Майские нововведения: какие законы вступают в силу

Новый месяц - новая жизнь. С 1 мая в России вступают в силу сразу несколько законов. Как изменится жизнь добровольцев, туристов и работающих граждан?

Рекламный баннер

Хорошие новости для получателей "белой" заработной платы. С первого мая в стране вырос размер МРОТ. Согласно поправкам, сумма увеличилась на 18% и достигла прожиточного минимума - 11 163 рублей. По замыслу законодателей, эта мера коснется четырех  миллионов человек и приведет к росту их платежеспособности.

Приятные нововведения подготовили и для тех, кто готов трудиться бескорыстно. В федеральный закон «О добровольчестве» добавили нормы, которые обеспечат правовую защищенность волонтера. Между ним и благополучателем теперь могут быть заключены договоры о финансировании питания, расходов на одежду, оборудование, предоставлении помещения. Также добровольцев освободят от НДФЛ. 

Еще одним майским новшеством станет курортный сбор в нескольких регионах страны. Экспериментально его ввели в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Налог составит до 50 рублей в сутки с одного туриста. Вырученные средства пойдут на развитие инфраструктуры и благоустройство курортных зон: обновятся пляжи, парки, набережные.

Наконец, государство решило ввести уголовную ответственность за нарушения в сфере закупок. За взятку участникам госконтрактов можно лишиться свободы на 7 лет. Кража с банковских карт теперь также будет наказываться тюремным заключением. За мошенничество грозит срок от 1 года до 6 лет и штраф до 500 тысяч рублей.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Охренели уже в доску! Хоть что нибудь Дали бы народу перед тем чтобы потом взять. Душат уже со всех щелей.
  • Хрена толку повышают этот прожиточный минимум, я сколько получал,столько и получаю, хотя з/п белая
  • 04.05.2018 12:47:17
    И спокойно заявляют, что больше 4 миллионов человек получали меньше 11тр. (и это скорее всего неофициальная цифра) В какой стране мы живем?
    Потом удивляются, почему бабка украла в магазине хлеб? Как прожить в месяц на такую сумму???
  • 04.05.2018 23:28:34
    Уважаемая бст,сделайте массовый опрос на улицах и в муниципальных-казенных учреждениях хотя бы,на предмет изменений з/п в наилучшую сторону простых рядовых людей,дабы удостовериться что такие баснословные суммы пришли к нам в город и им дали ход в предназначаемое русло!
    Очень хочется порадоваться за тех кто старается заработать честным трудом и не остаются без внимания государства с премиями и иными материальными поддержками,хотя есть все основания полагать что это всё компенсируется государству высокими акцизами,позднему пенсионному возрасту и отчисления ндфл уже не 13-а 15% так будет по любому,нам не дадут заработать чтоб жить без долгов и кредитов.
    ТАК ЧТО БЕНЗИН,ТАБАК УЖЕ ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ,В МАГАЗИН НЕ ЗРЯ ПРИДУМАЛИ ХОДИТЬ С НОВОЙ 2000-Й КУПЮРОЙ.....
  • 04.05.2018 23:32:44
    дайте ход своим репортажам и комментариям людей,ибо возмущаться и что то обсуждать все в пустую...вся надежда на вас и честных радушных влиятельных чином людей.
  • МРОТ подняли это хорошо,но почему в Братске-то он считается с северными и с районным коэффициентом?Непонятно.Если на МРОТ начислить все северные надбавки,то и жизнь изменилась бы в лучшую сторону.
  • 06.05.2018 11:59:26
    Работаю в саду, у нас у всех на МРОТ северный и районный коэффициент,т.е. 9489+90%=18029,1.А с 1 мая будет 11163+90%=21209,7

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций