Рекламный баннер

МРОТ и прожиточный минимум с 1 мая будет одинаковым

Рекламный баннер

Минимальный размер оплаты труда в России повысится. Об этом сегодня рассказал сенатор Виталий Шуба. К установленной законом сумме в девять с половиной тысяч рублей добавят еще тысячу шестьсот. 

Виталий Шуба, сенатор от Иркутской области: «По инициативе президента Российской Федерации был разработан законопроект и он стал уже законом, вступит в действие с 1 мая 2018 года: минимальный размер оплаты труда будет равен 11 163 рубля и он сравняется с прожиточным минимумом».

Сенатор подчеркнул, что решение справедливое, но нововведения несут ряд проблем для муниципалитетов. Во-первых, изменения отразятся на бюджетах, особенно северных территорий. Все специальные надбавки, гарантированные Трудовым кодексом, начисляются сверх оклада. Поэтому Иркутской области на эти нужды потребуется примерно полтора миллиарда рублей. И это помимо расходов на перерасчет зарплат. 

Виталий Шуба, сенатор от Иркутской области: «В соответствии с расчетом Министерства финансов Иркутской области для того, чтобы реализовать нормы закона с 1 мая 2018 года по текущему году, необходимо 4 миллиарда 523 миллиона рублей».

Вторая проблема - зарплата простых работников и квалифицированных специалистов уравняется. А это может повлечь за собой отток кадров. Значительные потери понесет и малый бизнес. По словам Виталия Шубы, Совет Федерации отстаивает права регионов на поддержку федерального центра. 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.04.2018 21:41:11
    Нахрена стране сенаторы?! Мы ж не пиндосы!
  • 27.04.2018 22:31:31
    А зачем проблему из пальца высасывать? Просто урежьте тарифные ставки и вознаграждения городской верхушке (исходя из реальных результатов дел их), и сразу деньги нормальным работникам бюджетной сферы найдутся;)
  • 28.04.2018 21:36:06
    ты ошибся . урезать будут как раз простым работягам )

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций