Рекламный баннер

Международный день секретаря. Как изменилась профессия за 50 лет

Все знать и помнить - главные обязанности секретаря! Сегодня во всем мире отмечают праздник представители этой незаменимой профессии. О том, как от хорошего ассистента руководителя порой зависит успех всего дела, расскажем в рубрике «Хороший Повод». 

Рекламный баннер

Обязанности секретаря за последние 50 лет практически не изменились. Лишь добавились новые требования с появлением современных технологий. Как выглядел рабочий процесс полстолетия назад, знает Вера Гавриловна Цыплина. Сразу после школы она прошла курсы машинистки-делопроизводителя. И с 1971 года работала секретарем на Братской Студии Телевидения.

Вера Гавриловна Цыплина«Нужно ему что-то отпечатать, начальнику, все это уже только я. Машинистки, которые занимаются своими делами, они печатают совсем другие тексты. Тут только непосредственно с начальником. Куда, что отправить, получить, напечатать и т.д. Вот, чаёчек. Как сейчас показывают, чай, кофе - не было такого. Некогда было нам»

Времени не хватало, ведь написать текст на печатной машинке дело не из легких. Да и искали нужную информацию не так быстро, как сейчас. 

Вера Гавриловна Цыплина«Беготни было завались. То того найди, то того пригласи. А побегай-ка по этажам. Все это вручную, ручками, где подписать, где-то что-то выписать, даже никакого сравнения не может быть с современными девчонками, которые секретаршами работают. Им, наверное, везет».

У современных секретарей жизнь не проще. С каждым годом у тех, кого сейчас принято называть помощниками руководителей, добавляются все новые обязанности. Они - глаза и уши организации. За один день приходиться проделать массу работы, которая для многих почти незаметна. Но, если ее не выполнять, тут же возникнут вопросы и проблемы. 

Ульяна Прокопчик, ведущий специалист документообеспечения КУМИ администрации г.Братска: «Мы планируем день нашего начальника, то есть, все совещания, обязательно его предупреждаем и корректируем. Больше мы все-таки называемся делопроизводителями, обеспечиваем документооборот в комитете. Конечно, и такие поручения есть, то есть, и билет на самолет мы ему покупали и за цветами для поздравления с юбилеями начальников, тоже обязательно было».

Руководители ценят своих помощников. Найти специалиста, с которым будет взаимопонимание, очень сложно. Хороший секретарь обычно на вес золота. 

Олег Попов, депутат городской Думы: «Конечно, знаете, когда есть человек, который помогает тебе разобраться с бумагами, помогает составить какие-то письма, это, конечно, удобно. Но зачастую мы забываем про их труд большой, и, оказавшись однажды без этого помощника, сразу понимаешь, оцениваешь их труд и вклад в общее дело и в дело помощи нашим жителям».

Михаил Метляев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций