Рекламный баннер

Нельзя не помнить. Братчане готовятся к участию в акции «Бессмертный полк»

Акция, которая стала одним из главных символов Дня Победы и объединяет сотни тысяч людей по всему миру. 9 мая по улицам Братска вновь пройдет «Бессмертный полк». Потомки тех, кто отвоевал для нас мир и свободу, понесут в руках фотографии своих родных-фронтовиков.

Рекламный баннер

Желающих изготовить штендер с фотографией своего героя накануне Дня Победы с каждым днём всё больше, рассказывают сотрудники городской типографии. Они и сами активные участники патриотической акции.

Роман Моисеев, директор Братской городской типографии: «Вот мой дед Моисеев Александр Георгиевич. Я тоже буду принимать участие в акции «Бессмертный полк». Мы регулярно ходим. Третий раз, третий год пойдем. Майор авиации, командир эскадрильи, бомбил немцев будь здоров».

За три года, которые здесь поддерживают «Бессмертный полк», всё отработали до автоматизма. И формат ламинированного фото и длину древка штендера.

Роман Моисеев, директор Братской городской типографии: «За это время мы разработали наиболее оптимальную форму. Это штендеры небольшого размера 40х30. С одной стороны, фотография не затеряется в колонне. С другой стороны, сама конструкция из облегченного пластика. Поэтому она не тяжелая, очень удобно держать её».

Набили руку и местные графические дизайнеры. Им под силу отреставрировать практически любое фото.

Роман Моисеев, директор Братской городской типографии: «Бывает, что из групповой фотографии вырезаем нужного человека, вставляем. Но, единственное, что сейчас времени осталось мало. Поэтому лучше, если это будет фотография одного человека. В этом году очень много молодых людей приходит с фотографиями своих дедов, может прадедов. Они узнают, что существует такая акция, хотят принять участие в «Бессмертном полку». И, когда начинают искать фотографию в семейном архиве, начинают узнавать историю. Где воевал дед, в каком звании закончил, сколько танков подбил. Очень интересно наблюдать. А вот уже ближайшие родственники ветеранов - дочери, сыновья - они всегда трепетно из каких-нибудь записных книжечек, обмотанных тряпочкой, достают пожелтевшую фотографию. Очень трогательно наблюдать, как они рассказывают о своих ветеранах, своих родственниках».

В прошлом году в «Бессмертном полку» приняло участие почти 4 тысячи братчан. В этом, считают организаторы, людей, хранящих память героев, будет не меньше. Принять участие в шествии «Бессмертного полка» могут все желающие. Заявки на изготовление штендеров принимают до 3 мая.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций