Рекламный баннер

Человек с большой буквы. Братчанке компенсировали моральный вред, а она помогла больным детям

Бесконечная доброта материнского сердца. Потеряв ребенка, Елена Тарануха не утратила способности сопереживать. О том, как она помогла двум маленьким братчанам и их маме обрести надежду на счастливое будущее, расскажет наша съемочная группа. 

Рекламный баннер

Мы уже рассказывали о трагедии в семье Елены Тарануха. Несколько лет назад они потеряли дочь. Неверно поставленный диагноз и неправильное лечение в детской городской больнице привели к гибели 14-летней Лизы. Братский городской суд обязал медучреждение выплатить родственникам девочки компенсацию морального вреда - 1 миллион 350 тысяч рублей. Сразу же было решено потратить всю сумму на благотворительность.

Елена Тарануха: «Когда мы обращались в суд, мы знали, что компенсация морального вреда – это денежные средства. Конечно же, деньги, которые перечислят за гибель твоего ребенка, взять и просто потратить – невозможно».

Елена разместила в одной из социальных сетей объявление о поиске семьи, нуждающейся в финансовой поддержке. Единственным пожеланием благотворителей стало то, что лечение ребенка должно обязательно проводиться за границей. Одной из первых откликнулась Наталья Дехтярёва – мама близнецов Никиты и Володи. Диагноз у ребят – ДЦП. Справиться с недугом помогут лишь длительные и дорогостоящие реабилитации. 

Наталья Дехтярёва, мама Никиты и Володи: «Конечно, благодаря помощи Елены, мы имеем возможность сейчас съездить на три месяца реабилитации в Китай. Познакомились мы с ней – я случайным образом нашла ее объявление. Я написала ей о нашей просьбе потом, когда она откликнулась. Наша вся семья, мы, конечно, все обрадовались, все были на больших эмоциях, мы очень ей благодарны».

Константин Жилямединов, папа Никиты и Володи: «Мы просто опешили, даже не верилось, что так бывает, что люди не проходят мимо, не отказывают».

В 2013 году мальчики уже проходили лечение в специализированном санатории Китая. Тогда семью поддержали участники Марафона добрых дел Братской студии телевидения. Неравнодушные горожане собрали четверть миллиона рублей. При помощи иностранных врачей братья добились значительных успехов. Теперь их ждет повторная реабилитация. 

Елена Тарануха: «Мы пошли в суд для того, чтобы доказать вину врачей, а деньги, так было решено всеми членами нашей семьи дружно, мы отдадим на благотворительность, то есть, поможем кому-то из ребятишек поправить здоровье. И очень рады, что мы нашли эту семью, что это семья наших, братских, братчан наших. Мальчишки целеустремленные, я думаю, у них все получится, и мы от всей души желаем им выздоровления, чтобы они встали на ноги, и их мечта сбылась».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.04.2018 12:59:42
    А за границей разве все врачи высококвалифицированные?
  • 27.04.2018 11:54:25
    Елена конечно молодец. Давно уже слежу за этой историей, и ни вкоем случае не хочу защищать врачей, но почему у Лизы было так мало электролитов когда она поступила в больницу?
  • Елена Тарануха. Для улучшения кровообращения наша Лиза принимала диуретики, которые "вымывают" электролиты. Натрий восстанавливался просто при употреблении обычной соли в больших дозах. Бананы она окунала в соль и ела, ибо организм не обманешь - это калий и натрий. А во время гастрита она вообще мало ела, к тому же была рвота, с которой электролиты быстро теряются. Уровень электролитов определяют биохимическим анализом крови. Его-то врачи и не сделали вовремя. Только в реанимации, куда ребенка взяли только тогда, когда начались судороги.
  • 27.04.2018 23:37:35
    Дело в том что что я ввиду своего возраста тоже иногда принимаю мочегонные, но по назначению врача принимаю их вместе с апаркамом, врач говорит что это обязательно, потому что столько соли и калия съесть очень трудно вместе с какой то едой. Иногда даже после одного приема мочегонных очень болят ноги, врач говорит что это от недостатка этих электролитов
  • 28.04.2018 08:48:33
    Вы замечательный человек.
  • 29.04.2018 23:18:35
    Это действительно - поступок! Светлая память Лизе! Здоровья и сил Елене....боль потери ребёнка не утихнет никогда....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций