Рекламный баннер

Сколько ещё ждать? Жители аварийного дома ждут переселения и устраняют потоп

Рекламный баннер

Авария аварии рознь. Прорыв трубы в новостройке – неприятно. Но в аварийном доме – это катастрофа. Сегодня к нам в редакцию обратились жильцы деревянной двухэтажки на Мира, 1А. В доме, который признали ветхим еще больше года назад, случился потоп. По словам местных жителей, сегодняшнее ЧП - вершина айсберга. Коммунальных проблем здесь целый ворох. 

Наталья Провада, жилец аварийного дома по улице Мира, 1А: «Начнем с того, что мы с братом - сироты.  Здесь невозможно жить уже. У меня уже накипело. Я готова кричать: «Помогите, спасите, примите меры!». Здесь отовсюду дует. Здесь везде стены в дыры. Здесь иногда бегают тараканы. Здесь мошка летает, здесь плесень вот эта на подвале, конечно, это ужасные условия. И нас не признают аварийным, мне не дали никакой документ. Я ходила сюда, на Подбельского, где узнала по «сарафанному радио», что выдают квартиры там, жильё получают и документы там получают. Я пришла, мне там сказали: «На ваше жилье не выделили денег. Вас признали аварийным недавно». Мне никакой документ не дали».

Как нам пояснили в городском комитете ЖКХ, дом по улице Мира, 1А входит в реест многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. О дате его расселения пока ничего сказать нельзя. Конкретные сроки будут озвучены не раньше следующего года. 

Наталия Дьякова, заведующая отделом капитального ремонта Комитета ЖКХ администрации г.Братска: «Многоквартирный дом, расположенный по адресу улица Мира, 1А признан аварийным и непригодным для жилья в марте 2017 года. То есть, он относится к категории домов, которые признаны у нас после 1 января 2012 года, и состоит в данном реестре. В настоящее время в реестре многоквартирных домов, признанных после 1 января 2012 года, уже 81 дом. Порядок переселения данных домов ещё не определен. И данный порядок будет определен к 1 января 2019 года».

В аварийной службе, которая устраняла потоп, отметили, что неприятной ситуации можно было бы избежать. Изношенные трубы не выдерживают халатного отношения жильцов. Затор, который сегодня образовался в водоводе и привёл к прорыву – их рук дело. 

Алёна Пичина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.04.2018 23:06:43
    Темнит что-то Наталья Провада, жилец аварийного дома по улице Мира, 1А - сирота с братом. И что? Если у их родителей была эта квартира, то именно в эту квартиру их и выселили после выпуска из детского дома (сделали косметику и отрегулировали свет и воду с канализацией и вуаля - можете заселяться). Если же заселились, не имея недвижимости изначально и подписали все необходимые бумаги в надежде на скорое переселение, то сами и виноваты (да и подождать то немного надо - другие дольше ждут и ждали). Но получат уже по факту квадратов (если конечно не стоят в городской очереди на расширение как малоимущие или многодетные;). А если хотят по целой квартире на живое тело получить, то вообще дело гиблое (не выгорит). Пакостить то самим себе зачем (ремонтники уже 100% составили акт о причинах прорыва трубы, где виновные указаны)?! Еще один раз подобное повторится и городская власть с УКашкой могут смело подавать в суд на ваше выселение без предоставления какого-либо другого жилья ВООБЩЕ. А остаточная стоимость вашей недвижимости уйдет на затраты по устранению устроенных вами проблем. Раньше положенного не переселят все равно (разве что в комнату какой общаги без ремонта) - даже если сожгут свой дом к Едрене Фене. А это уже уголовка и бесплатное койко-место на ближайшие пару-тройку лет (если жертв не будет), а потом подворотня и многомиллионные пожизненные долги.
  • 24.04.2018 06:36:53
    Трусы смыли в унитаз как в 5 подъезде дома 4 на Советской? Так там на набедренную повязку больше похоже.Для вечерних утех среднего класса. Фото есть,осталось тему придумать в НН.. . Да и саму набедренную повязку можно лицезреть, пока не раскатали машинами или не унесло водой после дождя :) Лежит недалеко от колодца между 5 и 6 подъездом.
  • 24.04.2018 21:37:41
    сами не пробовали хоть какой-то ремонт в своей квартире поддерживать? почему люди платят за ипотеку и сами приводят своё жильё в порядок, а тут всё халяву ждут. Те же двери можно б\у поцивильнее взять и недорого
  • А потому, что до совершеннолетия выросли, а все себя сиротами выпячивают. Деньги, которые сиротам на карточку ежемесячно капают ("пенсия по утрате кормильца" называется) и после выпуска передается сироткам можно было великовозрастным на ремонт потратить (если уж так не понравился тот, что для них сделали), а не прогулять.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций