Рекламный баннер

Знаменитый кинооператор Евгений Корзун посетил Братск

Начиная ассистентом, вырос до кинооператора высшей категории. Евгений Корзун посетил Братск, встретился с горожанами и поделился многолетним опытом. 

Рекламный баннер

Евгений Корзун был ведущим оператором Восточно-Сибирской студии кинохроники в Иркутске. Снял сотни сюжетов для регионального киножурнала «Восточная Сибирь», «Новости дня» и «Советская Россия». Удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РФ». В рамках творческой встречи братчанам были представлены три его книги, презентация последней прошла несколько месяцев назад. 

Евгений Алексеевич Корзун, кинооператор, заслуженный деятель искусств РФ: «Захотелось сделать фотоальбом, такой фотоальбом, в котором бы, так сказать, везде читался мой такой кинематографический путь. Пришло такое название «Земля. Дороги. Встречи». Собрал пару тысяч фотографий, из них только 300 и вошло. «Такое вот кино…» - это книга тоже, и мемуары есть, воспоминания и рассказы какие-то».

Евгений Алексеевич рассказал о своих многолетних приключениях. Он побывал в различных экспедициях, снимал в Америке, Германии и других странах. Но именно знакомство с новыми людьми восхищает его больше всего. Это и есть самое ценное в профессии, отмечает кинооператор. 

Евгений Алексеевич Корзун, кинооператор, заслуженный деятель искусств РФ: «Оператор был автор. У вас корреспондент автор, а у нас оператор был. Он решал, что снимать и как снимать. Он искал темы, он её находил, он её организовывал, он её снимал и он писал материал для дикторского текста. Вот такой у нас был оператор. Ваш покорный слуга».

Многие фильмы Корзуна удостоены престижных международных наград. Среди них - получившие «Серебряного дракона» в Кракове и «Золотого голубя» в Лейпциге. Именно поэтому Евгений Алексеевич является главным героем проекта «Деятели культуры и искусства жителям Иркутской области».

«Сегодня мы открываем губернаторский проект: деятели культуры и искусства жителям Иркутской области, проект называется «80 лет Иркутской области в семье народов». Этот проект организовала Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. Молчанова-Сибирского. Проект включает в себя восемь городов и поселков на территории Иркутской области. Но именно сегодня здесь, в Братске, мы его с большим удовольствием, с большой радостью открываем»

Михаил Метляев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций