Рекламный баннер

Хороший повод: Всероссийский день анимешника

Любители мультфильмов сегодня отмечают необычный праздник. Косплей, аниме, отаку - сегодня хороший повод узнать, что означают эти необычные слова и поздравить фанатов японской анимации. Подробности в рубрике "Хороший повод".
 

Рекламный баннер

Сегодня особая дата для поклонников аниме. Это один из самых популярных жанров мультипликации. В России он появился вместе с «карманными монстриками» из сериала «Покемоны» и сразу обрел тысячи горячих поклонников. Анимешники объединялись в фан-клубы, появился отечественный косплей - костюмированная игра, участники которой перевоплощаются в героев сериалов и компьютерных игр. Косплееры копируют их одежду и причёски, даже повторяют жесты и меняют голоса. Косплей-фесты проводятся во всем мире. И Братск - не исключение.

Виктория, член клуба любителей фентези «Чеширский кот»: «Фанатов аниме в Братске очень много, мы часто собираемся, обсуждаем различные интересы, аниме, советуем что-то друг другу, проводим различные игры. Каждый год у нас проходит фестиваль, на котором собирается около 300 и больше человек».

В этом году братский косплей-фестиваль пройдет в пятый раз. Организаторы обещают подготовиться основательно и сделать юбилейное мероприятие грандиозным и атмосферным. 

В Братске юные фанаты рисованного кинематографа нашли своим домом Дворец юношеского творчества, регулярно встречаясь здесь для обсуждения общих интересов и всегда рады новым участникам.

Анастасия Савченко, руководитель клуба любителей фэнтези «Чеширский кот»: «Мы решили с ребятами сделать блюда японской кухни, и так как у нас скоро будет игра в БрГУ, мы решили еще и подготовиться как раз к этой игре. У нас будут различные фильмы на тему Японии, также ребята готовят доклады помимо еды. Вот, собственно, мы будем кушать блюда японской кухни, смотреть фильмы и слушать доклады ребят»

У аниме есть поклонники по всему миру. Картину по душе найдут как юные зрители, так и зрелая аудитория. Этот жанр предлагает людям окунуться в фантастические миры талантливых писателей и художников. Всероссийский день анимешника - хороший повод провести время в кругу друзей за просмотром доброго мультфильма и поближе познакомиться с культурой удивительной страны Восходящего Солнца. 

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций