Рекламный баннер

Весенний апгрейд рельефа. В одном из дворов Падуна провалился грунт

Гранд каньон по-братски. В одном из дворов Падуна с наступлением весны меньше стало не только снега, но и твёрдой почвы под ногами, там провалился грунт.

Рекламный баннер

Весна не в радость, ведь она усложнила жизнь, - говорят жильцы дома 32 А по улице Хабарова. Автомобилистам и пешеходам приходится прокладывать новые маршруты. Грунт провалился здесь еще пару недель назад, после того, как хлынули талые воды. С каждым днём размер бедствия становится всё больше. Длина расщелины уже превышает четыре метра. 

Денис Медовщиков, корреспондент БСТ: «Оценить масштаб всего происходящего можно только в непосредственной близости от провала. Сейчас мы попробуем измерить его максимальную глубину. Используем рулетку для точности. Провалиться здесь можно на 120 сантиметров».

Сергей Пустынский, житель улицы Хабарова: «Жители этого дома жаловались, что скорая отказалась сюда ехать из-за этого. Мы начали звонить в администрацию. Дня через три они подвезли, начали подсыпать. Но смысл какой? Вода сюда идёт, всё подмывает. Машины здесь бывало проваливались. Ну, и сейчас, видите, что делается? Там люк последний. Сейчас его подмоет, и вообще дороги не будет. Будет перекрыто».

Движение уже перекрыли. Сегодня на месте побывала комиссия администрации Падунского района. Место вымоины огородили сигнальной лентой. Теперь подъехать к дому на краю обрыва можно через дворы соседних зданий. Во всём случившемся местные жильцы винят строителей, которые возводили дома на соседней Котельной улице. Работы кипели здесь глубокой осенью прошлого года.

Сергей Пустынский, житель улицы Хабараво: «А всё из-за того, что, как говорится, траншею рыли. Надо было в тёплое время. А они рыли уже по зиме. И засыпали мёрзлым грунтом».

Дарья Лаврентьева, ведущий специалист Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: «В местах прокладки инженерных сетей при неблагоприятных погодных условиях данные ситуации… Им есть место быть».

В Дирекции капитального строительство и ремонта назвать конкретные сроки устранения весенней неожиданности не могут. Все работы будет выполнять застройщик. 

Дарья Лаврентьева, ведущий специалист Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: «Стройспецгруп», застройщик данной территории по улице Котельной, не отказывается от устранения замечаний, будет выполнять всё в рамках гарантийных обязательств. На сегодняшний день изыскивает возможность для устранения дефектов».

Пока же жильцам дома по улице Хабарова придётся запастись терпением и вниманием. По прогнозам синоптиков, ожидать скорейшего исчезновения снега, и, соответственно, талых вод не стоит. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.04.2018 07:22:05
    На территории новостроек ул.Гагарина 109, 111, 115 тоже идет размыв грунта талыми водами. Со стороны Гагарина вместе с грунтом начал деформироваться и растрескиваться асфальт, в местах, где установлены колодцы, грунт просел более чем на 0,6 м. Если не принять экстренных мер, то и дома могут "поехать"вместе с грунтом.
  • 11.04.2018 11:35:44
    Переезжайте обратно! Или требуйте озеленения, кустарники и саженцы деревьев пустят корни и устранят оползни. А пока суть да дело, езжайте в отпуск.Отдохнете, наберетесь впечатлений!
  • Вы эксперт в строительстве? Так почему Вы не в комиссии? Просадка грунта и разрыв/провал благоустройства, которое делали на свежий перекопанный грунт в дождь и слякоть, а часто и в снег - это естественный процесс и никакими истериками про "СРОЧНО, ТУТ ЖЕ, НЕМЕДЛЕННО" не устранить (грунт ещё промерзший, сырой, окончательно не просел. Благоустраивать изначально сразу после постройки дома только потому, что какая-то кучка кретинов в Госдуре это высосала из пальца, а их председатель (не спец по этому профилю) всю эту глупость подписал - это очередная эпидерсия в нашей стране ("а шоб красиво было для переселенцев при переезде, а там хоть потоп"). Уверяю Вас, как "спеца", что дом не "поедет" - там фундамент, который его держит. А вот деньги, и немалые, вбухали в землю зря (придётся за свой счёт все это заново отстраивать). В настоящий момент делается именно то, что и должно делаться: проезд перекрыли и провалы засыпают. Оттает окончательно грунт (надеюсь, что все-таки подождут, не реагируя на пустые истерики), просядет и высохнет и тогда можно "исправлять". Хороший хозяин бы подождал.
  • Истерики нет. Пока. Есть простая констатация видимых фактов невооруженным глазом. А вы, сударыня, видимо и есть тот самый спец в строительстве? Так расскажите нам, как не глядя, были приняты проекты и подписаны, как супер темпами строили объекты жилья для ЖИВЫХ людей, как застройщик из торговцев превратился в строительную организацию, как современные строительные технологии в сантехнике "текут" и "капают", как на вопрос о стоимости квадратного метра строящегося жилья у специалистов департамента строительства администрации Братска цена "плавала" от 30 тыс до 38, и еще о многом другом.
  • Вы вероятно забываете на ходу свои собственные реплики: "Если не принять экстренных мер, то и дома могут "поехать"вместе с грунтом."?! А со всеми остальными вопросами - к застройщику, руководству МО и своей управляшке. Относительно разницы в цене: Вас это вообще не должно касаться (это зависит от стоимости контракта между МО и конкретным застройщиком). Вы на все согласились, все документы подписали?! Так что сейчас страдать? Что конкретно у Вас квартирка оказалась подешевле?! Поезд ушел (мониторить надо было перед подписанием документов). Вас сейчас касается только исправность всего, что прилагается к стенам квартиры.
  • Вот Вы и показали свое истинное лицо))
  • Обиделись, что Вас не пожалела?! А с чего бы (Ваши глупости - Ваши и расхлебашки).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций