Рекламный баннер

Хороший повод: международный день настольного тенниса

Рекламный баннер

Сегодня отмечают международный день настольного тенниса. Праздник совсем молодой, в отличие от самой игры, история которой насчитывает больше ста лет.
Считается, что настольный теннис обязан своим рождением дождливой английской погоде, из-за которой матчи большого тенниса приходилось переносить в помещения. Сначала играли на полу, затем стали сдвигать столы. Сейчас это один из самых популярных видов спорта на планете с многомиллионной армией поклонников. В 2015 году у теннистистов появился свой праздник. В Братске его отметили... тренировкой.

Ксения Юрина, руководитель Федерации настольного тенниса Братска: «В Братске настольный теннис любят, знают, стараются поддерживать уровень. У нас много коллективов, которые занимаются, и инвалиды ходят, и ветераны. Самая маленькая наша подрастающая звезда – это Костя Юрин. Он выполнил третий спортивный разряд. Из самых наших известных теннисистов, конечно, Володя Маркин, который один из лучших в области. Без пяти минут кандидат в мастера спорта. Он у нас первая ракетка области среди юниоров, пятый в Сибирском Федеральном округе среди юниоров».

Фанатов настольного тенниса в Братске немало. Два тренера обучают тонкостям игры более ста детей и столько же взрослых.

Ксения Юрина, руководитель Федерации настольного тенниса Братска»: «У нас в стране, к сожалению, принято считать, что это легкий вид спорта. У нас, когда родители отдают детей, а дети приходят к родителям и говорят, что мы устали после тренировок, родители говорят: "от чего вы устали. Это же теннис. Как там можно устать". На самом деле сейчас теннис – это очень тяжелая дисциплина. Мы вынуждены и бегать, и прыгать, заниматься в тренажерном зале. У нас нагрузка очень большая. Потому что скорости большие, нагрузка на физическую подготовку большая».

Самая титулованная братская теннисистка - Елена Касяник. Ракетку в руки она взяла в 10 лет, по спортивным меркам - поздно. Сейчас братчанка - многократная победительница турниров высокого уровня.

Елена Касяник, призёр Чемпионата России по настольному теннису: «В 14 лет я выполнила норматив КМС. Всех моих турниров не перечислить. Проездила всю Россию, поведала много городов. Последний мой турнир был в Новосибирске в сентябре, в котором я заняла первое место. В наш вид спорта можно играть и до 80. Наш спорт доступен всем, приходите заниматься».

Давно известно: этот вид спорта положительно влияет на здоровье, а еще поднимает настроение. На любительском уровне им может заниматься каждый независимо от возраста и физической подготовки.

Костя Юрин, Мирон Аксарин, юные теннисисты: «Я люблю заниматься настольным теннисом. Это очень интересный вид спорта. Настольный теннис вырабатывает силу, зрение, тактику».

Лучший игрок планеты в настольный теннис - россиянин Дмитрий Овчаров. В конце прошлого года он выиграл Кубок мира. Этот матч фанаты называют самым запоминающимся.

 

Полина Фадеева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций