Рекламный баннер

А вопросы-то остались. Жители Соснового бора встретились с природоохранным прокурором

Рекламный баннер

А здесь дымом пока не пахнет, зато обстановка уже накаляется. Сегодня жители посёлка Сосновый бор встретились с природоохранным прокурором Дмитрием Петренёвым.
Вырубленные 160 гектаров уже не вернёшь, как и чувство безопасности. Места, захламленные после валки леса, уверены жители Соснового бора, чрезвычайно опасны в сезон лесных пожаров.

Евгений Воронцов, житель посёлка Сосновый бор: «Мы не так давно, в 16 году, летом не видели солнца. Из-за того, что вот там чуть подальше горели такие же вырубы. Этот выруб еще страшнее. Во-первых, его площадь большая очень, во-вторых, там много сухого леса».

Евгений Антонов, житель посёлка Сосновый бор: «Вырубили быстро. Оставили всё это, пни вот эти, хвоя, комлёвка. Наверное, «Воруй лес» так не работает, как они. И сейчас ставится вопрос о том, чтобы всё это привести в порядок и заставить их это сделать. Предотвратить возможный пожар. Сейчас пожароопасный сезон опять начинается. А там рядом посёлок».

Рубку леса вокруг Соснового бора осуществляло ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство». Участок был передан частной организации в аренду ещё 9 лет назад. Насаждения обследовали, 18 тысяч кубометров отвели под санитарно-оздоровительную валку. Однако, как считают жители посёлка, ее провели с нарушениями. На прежних местах остались и сухие деревья, и пострадавшие когда-то от пожаров. Хотя в нашем материале от 2 апреля арендатор заявлял, что подобные деревья срубят полностью. На снимках, которые жители Соснового бора сегодня принесли на встречу с прокурором, видно: слова лесорубов расходятся с делом.

Братчанам остаётся надеяться, что обещание об уборке деляны, запланированной на ближайшие недели, будет выполнено. Между тем, природооохранная прокуратура продолжает проверку законности рубки леса рядом с посёлком Сосновый бор. Администрация Братска до сих пор ждет ответы на запросы, отправленные в Министерство лесного комплекса Иркутской области. А обеспокоенные сосновоборцы пристально следят за развитием событий: ведь для них это не война, а простое желание чувствовать себя в безопасности.

Геннадий Аликберов, житель посёлка Сосновый бор: «Мы не требуем ничего заоблачного. То, что касается закона, пускай по закону работают. Также по выборочным рубкам. Не то чтобы разбрасывать всё, как в правилах написано для эксплуатационных лесов. Пускай не забывают, что это защитные леса».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.04.2018 19:22:42
    там не Ведерников случаем ведет рубку.
  • 06.04.2018 21:26:49
    Директор: Борцов Иван Владимирович

    ООО "Охотничье и рыболовное хозяйство".
    г.Братск, Иркутская область, ул. Шаманского 36
    http://poleno38.ru/
  • 06.04.2018 21:53:05
    А сколько они будут проверять эту законность ? Неужели много времени надо?
  • 06.04.2018 23:03:18
    Вероятно samsa@mail.ru имел в виду не директора, а хозяина фирмы-лесоповала.
  • 07.04.2018 07:31:53
    Ладно, мы смирились уже. Зато к зимовью можно стало подьехать на пузотерке. И не заблудишься ночью, фонари видать далеко. Девченкам только в туалет ходить далеко надо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций