Рекламный баннер

Братским предпринимателям рассказали о новых пожарных и антитеррористических требованиях

Рекламный баннер

Семинар для руководителей торговых объектов шёл полтора часа. За это время участникам рассказали об изменениях в стандартах пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. По новым правилам, за проведение проверки теперь отвечает собственник объекта. Он имеет право привлечь своих специалистов либо других экспертов. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки по мере необходимости. В торговых объектах должны быть как схема эвакуации при ЧС, так и ряд телефонов. В обязательном порядке: номера ответственных лиц за антитеррористическую защиту, спасателей, полицейских и органов безопасности.

Татьяна Токарева, начальник отдела правоохранительной работы администрации Братска: «Все входы-выходы должны быть свободны для эвакуации. И для антитеррористической защищенности торговых объектов, которым присвоена вторая или первая категория, правообладатели должны организовать его физическую защиту. Кроме того, на объекте первой категории в обязательном порядке кнопка тревожной сигнализации или кнопки экстренного вызова должны быть выведены на национальную гвардию или на ОВО у нас на территории Братска».

Владимир Вершинин напомнил о трагедии в Кемерове. И рассказал, что сгоревший детский развлекательный центр был "самостроем". В Братске эта тема тоже актуальна. Всего в нашем городе насчитывается 136 торговых объектов. 116 из них проверили с начала года. В 34 нашлись нарушения. Либо не оказалось разрешения на строительство, либо собственник самовольно изменил вид использования.

Владимир Вершинин, председатель Комитета по градостроительству администрации Братска: «Вид разрешенного использования устанавливается при вводе в эксплуатацию, поэтому, если объект был введен в эксплуатацию как склад, а в процессе его приспособили под супермаркет, это самоволка».

Если предприниматель откажется от испытаний, это признают нарушением правил противопожарной безопасности. Бизнесмена накажут рублём. Штраф для юридических лиц составит 200 тыс. рублей, а в случае пожара и причинения тяжкого вреда здоровью человека или его смерти - до 1 млн. рублей. За это же - приостановление деятельности до трех месяцев. Новый стандарт вступит в силу 1 мая.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций