Рекламный баннер

Знай наших! В Братске живет лучший фантаст страны

Рекламный баннер

Дмитрий Басов, писатель-любитель: «Позвонили вот, буквально, недели за две, из Москвы, сказали, что я в числе финалистов. Приглашаем вас на церемонию. Непосредственно победитель будет объявлен там. Решил развеяться, съездил, и у нас все срослось. Бывают чудеса в жизни».

Дмитрий Басов называет победу в ежегодной национальной премии «Писатель года» чудом. Братчанин стал лучшим в номинации «Фантастика» среди непрофессиональных авторов, публикующихся на портале proza.ru [18+] География конкурса - свыше пятидесяти регионов России, от Крыма до Амурской области. Также за премию боролись литераторы из стран Европы, Азии и Северной Америки, сочиняющие на русском языке. Главным символом победы стала статуэтка в форме пера от Российского союза писателей. Скоро ее доставят из Москвы. Но главная награда для Дмитрия - контракт на публикацию произведения, с которыми автор участвовал в конкурсе. 

Дмитрий Басов, победитель премии "Писатель года 2017":  «О поездах и экспрессах», буквально страничка текста. Вот, едет человек в поезде, поезд герметичный, воздух с кондиционером, реклама, музычка, вот, он едет, и ощущение, что дома сидит и телевизор смотрит, и он вспоминает из детства, как он ездил раньше на поезде. Здесь смысл такой, что время меняется, но становимся ли мы счастливыми?» 

В обычной жизни Дмитрий - программист, занимается обслуживанием техники в муниципальных организациях. Ведет обучающие компьютерные курсы для пенсионеров. Начал писать в 90-м году и с того времени публиковал рассказы только в сборниках. Братчанин творит исключительно в жанре фантастика. 

Дмитрий Басов, фантаст: «Это такое принципиальное убеждение, то есть, потому что пишешь о реальном мире, там неизбежно появляются реальные люди, кого-то заденешь обязательно, кого-то обидишь. Я человек такой, никого не хочу обижать, я напишу лучше про нереальных людей».

Дмитрий пока не решил, будет ли участвовать с следующем конкурсе. Начинающие литераторы уже могут попробовать свои силы. Главное условие - разместить произведение в Интернете в течение года. Подробности на сайте национальной премии «Писатель года» [16+]

Анастасия Наумова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.03.2018 18:47:25
    Довольно смелый заголовок , ни разу даже не слышал об таком авторе . где можно с его произведениями ознакомиться ?
  • https://www.proza.ru/avtor/admproza

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций