Рекламный баннер

Глубокие провалы в свежем асфальте появились у новостроек в Братске

Рекламный баннер

Свежий асфальт возле новостроек в центре Братска не пережил первой зимы. Глубокие провалы образовались во дворах на улице Гагарина и Янгеля. В первом случае под землю провалился тротуар. Во втором - придомовой проезд. Накануне в этом месте завяз мусоровоз. Яму оперативно засыпали щебнем. В Дирекции капитального строительства и ремонта рассказали, что просадки образовались из-за спешки подрядчика. Дома вводили в эксплуатацию в сжатые сроки. Наружные инженерные сети прокладывали прошлой осенью.

Дарья Лаврентьева, ведущий специалист Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: «В местах прокладки инженерных сетей подрядчик не смог качественно уплотнить в местах траншей и котлованов после обратной засыпки ввиду сложившихся погодных условий. В этой связи не исключено появление просадок и провалов, которые будут устраняться в рамках гарантийных обязательств организациями-застройщиками».

В Дирекции капительного строительства и ремонта пообещали, что застройщики устранят просадки, как только позволит погода. В противном случае их ждут штрафные санкции. Гарантийный срок по контракту составляет 5 лет.
 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.03.2018 17:59:20
    главное чтоб из-за из-за спешки подрядчика дома не провалились...
  • 28.03.2018 18:33:35
    Асфальт проваливался всегда, если под ним нет бетонного основания и естественной просадки грунта с последующим уплотнением и добавлением промежуточной "подушки" (скальник, гравмасса, песок, щебень). Лучше провал обойти, чем пару лет глину с грязью во дворе месить (ямы заделают). Да и что вы хотели от нынешних "нанотехнологий" - в снег, дождь и лёд благоустройством заниматься - это вам не хухры-мухры;)
  • 28.03.2018 22:00:34
    Своего мэра лучше мордой туда натыкай те и глядишь не будет больше таких провалов.
  • 28.03.2018 22:08:42
    понеслась...
  • 28.03.2018 22:40:38
    Это диагноз;)
  • 29.03.2018 09:32:19
    Ну вот вообще не удивили.... это было ожидаемо...
    Вопрос к тем, кто принимал работы: вы тупицы? Изначально не видели все косяки?
    Каждый раз одно и тоже!
  • 29.03.2018 14:47:49
    В стародавние времена (при "совке") у новостроек вообще асфальтированных дорог и всей инфраструктуры не было в течение нескольких лет после ввода дома в эксплуатацию (государство и предприятия разумно экономики деньги, не желая их вбухивать без счёта в землю) - грунт должен был и проседал - в лучшем случае во дворе была только один кусок бетонки для подъезда грузовых машин при строительстве. И жители месили эту грязь и глину (строительный мусор и перекопанный грунт с коксом) пару-четверку лет (пока рядом все дома не достроят и не начнут комплексное благоустройство всего куска нового микрорайона). В "старых" же дворах ремонта дорог и какого-либо благоустройства не было никогда (разве, что предприятие свой ведомственный дом не решит одарить детской песочницей с качелькой и деревянным домиком - что случалось очень редко). В основном все делали жители тамошних домов исключительно своими силами/за свой счёт и в свободное от работы время. Асфальт раньше конечно в снег не бухали (не было тогда никаких бредовых "нанотехнологий"), а вот бетонное основание зимой делали и отапливали потом электричеством пока не высохнет - это было. А вот если асфальт, сделанный и уложенный как положено, проседал, по шапке получали все (и начальник и производитель работ). Сейчас благоустройство требуют при МКД с момента ввода жилого дома. Но это непрактично (грунт не успевает проседать). Но власть сейчас стремиться обеспечить всеми правдами и неправдами комфортом жителе-переселенцев в МКД, поэтому и получается в результате глупость. Но иного в природе и не дано - перекопангый и потревожанный грунт все равно будет проседать всегда вне зависимости - есть или нет на нем асфальт. "Местами асфальт во дворе провалился"?! А вы хотели, чтобы как раньше дорожники подождали пару лет? Нет?! Тогда дорожники будут латать ямы по гарантии все пять лет (сколько грунт тревожишь, столько он и проседает).
  • 02.04.2018 06:26:45
    Главное провести в эти дома интернет. Что бы жильцы погуглили что такое МЖК и как туда попасть было, и как получали квартиры на закате эпохи. Пусть купят лопаты и зароют ямы.
  • 02.04.2018 14:14:38
    Да уж, ведущий специалист Дарья Лаврентьева, как же вы так принимали у подрядчика и что принимали и какими купюрами?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций