Рекламный баннер

Хатико по-братски. Вокзал Анзёби облюбовала стая бездомных собак

Рекламный баннер

Денис Медовщиков, корреспондент БСТ: «Четвероногие, которые разбавляют толпу встречающих на вокзале Анзеби уже несколько недель, появляются точно по расписанию. Именно в момент, когда прибывает поезд. По словам работников железной дороги, пассажиры сами выработали у животных этот рефлекс, постоянно прикармливая их».

Проводники к несчастным животным также благосклонны. Отпечаток профессии - длительное отсутствие дома, заставляет привязываться к одному из главных символов уюта. Угостить хвостатых, которые выходят к путям, уже традиция.

Алёна Енькова, проводница: «Мы постоянно собак видим, когда ездим. Подкармливаем их иногда. Собак 5 в основном, в среднем».
 

Акт доброты со временем перерос в проблему. С виду безобидных животных боятся и пассажиры, и работники железнодорожной станции. С наступлением весны и буйством гормонов четвероногие, сбиваясь в стаи, патрулируют перрон.

Дмитрий Кузьминов, мастер погрузки: «Они ходят стаями по 5, по 7 собак. Это, конечно, опасно. Одна добрая, остальные могут быть злыми. Сейчас весеннее обострение, поэтому, конечно, опасаюсь. Бывает, что они ведут себя агрессивно по отношению к тем или иным людям, которые приезжают встречать своих родственников или провожать родственников. На самом деле, это всё опасно».

Справиться с проблемой самостоятельно пробовали, рассказала нам начальник станции. Собак отпугивали различными шумами, запрещали их подкармливать, но всё бесполезно. В итоге решили обратиться за помощью к профессионалам. 

Екатерина Дулик, начальник железнодорожной станции Анзеби: «Руководством станции поданы соответствующие обращения в службу по отлову при администрации города Братска, где пообещали отреагировать в ближайшее время. Но, на сегодняшний день так мер никаких и не принято».

Пока проблема бездомных собак не решена, пассажирам, которых, к слову, за день на станции Анзёби может проходить до 180 человек, рекомендуют быть максимально бдительными. 

Денис Медовщиков, корреспондент БСТ: «Поезд уезжает, перрон опустел, пассажиры отправились дальше, встречающие - домой, убежали и собаки, которые сновали в толпе несколько минут назад. Уже негласный символ вокзала в Анзеби через несколько часов увидят здесь снова, когда прибудет очередной состав».


 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.03.2018 17:07:49
    Держатели шаурмы БСТ читают?
  • 26.03.2018 17:26:22
    «Руководством станции поданы соответствующие обращения в службу по отлову при администрации города Братска". Да нет у нас никакого отлова, есть только отстрел :((
  • 26.03.2018 20:57:27
    Пусть вместо полиции патрулируют, надёжный патруль)).
  • 27.03.2018 14:38:02
    И почему это в очередной раз "зоозащитники" молчат в тряпочку?! Где же они, "сердрбольные", со своей безмерной любовью к животным? Почему до сих пор не приехали туда, не накормили и не приютили собачек? Или ждут, чтобы истерику устроить после отстрела?! "МОЛОДЦЫ"!
  • 28.03.2018 01:02:21
    Да проблема с собаками не только на вокзале! Я живу в центре города, недалеко от БСТ в частном секторе. Где то недели две назад, когда я вышла провожать дочь первоклассницу в школу, на нас напала большая собака, хорошо вступился мужчина, на машине ехал, остановился и тем самым спас нас от этой твари! Даже боюсь подумать, что могло произойти если бы не он! И таких собак здесь оооочень много, тоже стаями бегают. А ведь здесь парк металлургов, где очень много детей!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций