Рекламный баннер

Прокуратура проверила уборку снега во дворах Братска

Рекламный баннер

На этих кадрах несколько минут буксует мусоровоз. Грузовик застрял во дворе на Погодаева, 9. А этой скорой помощи самой понадобилась помощь. Машина не смогла выехать из двора на Депутатской, 13. По словам очевидцев, "Газель" пробуксовала 20 минут. Ещё одна ведомственная машина погрязла в колее на Пихтовой, 28А. И такая картина почти в каждом дворе. Жалобы от населения поступают ежедневно, рассказал председатель Комитета ЖКХ Роман Мельников. Поэтому обследовать проблемные участки сегодня отправились и сотрудники прокуратуры.
 
Евгений Чагочкин, помощник прокурора Братска: «Прокуратурой Братска инициировано проведение проверки на основании анализа состояния законности в жилищно-коммунальной сфере, мониторинга СМИ о неудовлетворительном содержании жилищного фонда управляющими организациями Центрального района Братска. По результатам проведения проверки прокуратурой города при наличии выявленных нарушений будут приняты исчерпывающие меры реагирования».

Во дворе на Малышева почищены лишь тротуары. Но вот выезд с территории сильно затруднен. В этом убедились все члены комиссии. В состав вошли, кстати, и коммунальщики.

Мария Глушенко, корреспондент БСТ: «Прокомментировать ситуацию с уборкой снега во дворе на Малышева, 6 представитель управляющей компании «Жилтрест» отказалась. Но пояснила, что работы на этом участке запланированы на 30 марта. Скорее всего, к этому времени здесь уже всё растает».

В поле зрения проверяющих попали крыши домов, внутридворовые проезды и тротуары. По закону управляющие компании должны вывозить снег не один раз за сезон, а по мере необходимости. То есть, регулярно. По информации председателя Комитета ЖКХ Романа Мельникова, администрация постоянно контролирует ситуацию с очисткой дворов, а все графики уборки территорий размещены на сайтах управляющих компаний и мэрии города. 

Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации Братска: «Каждый житель у нас заключает договор на ремонт и содержание общего имущества. Если какие-то пункты из договоров - уборка территории либо другие нюансы не исполняются - вот тогда, в первую очередь, отработав с управляющей компанией, и не получив должного ответа, любой житель может обращаться в органы надзора».

Также жители вправе обратиться в Комитет ЖКХ. Предварительные итоги проверки в прокуратуре подведут через неделю. 
 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.03.2018 21:50:04
    "По информации председателя Комитета ЖКХ Романа Мельникова, администрация постоянно контролирует ситуацию с очисткой дворов, а все графики уборки территорий размещены на сайтах управляющих компаний и мэрии города." Ой ли? Как Администрация "контролирует" мы видим на практике (ни УКашки, ни МБУ ДСГБ улицы и и дворы не чистят практически никогда). Как говорится: один раз за зиму не считается (это не уборка, а издевательство). Наша семья УКашке ежемесячно платит больше, чем ИЭСК за горячую воду+отопление+электричество (а собственно почему и за что)? За то, что два раза в месяц подьезд помоют, да еще пару раз за месяц подметут? За то, что только тогда, когда совсем снег со льдом во дворах окончательно растает, они снизойдут оттаявшие бутылки и другой мусор с территории собрать раз в месяц, да газоны раза два за сезон "причешут"?! За это безобразие? Тротуары не чищены в нашем дворе за всю зиму НИ РАЗУ, дорогу напротив дома почистили за зиму только ОДИН РАЗ И КАК ПОПАЛО (до асфальта не зачистили - теперь вместо дороги ледяные холмы - и НИ РАЗУ ЗА ВСЮ ЗИМУ НЕ ПОСЫПАЛИ, чтобы нескользко было, а снег сгребли на газоны к домам и там оставили. Собственникам квартир официально платные услуги по обслуживанию электрики, сантехники и отопления работники УКашек не предоставляют; два раза в год профилактические осмотры все труб, батарей и электрички не проводят (мы у себя их не видели уже года 3-4), если бачок или труба какая потечет, посылают в платную фирму. Ну, и на кой они тогда? С фирмой-уборщиком подьездов мы можем и напрямую договор заключить, как и с Полигоном ТБО. По одному из моих квартир в подъезде есть колясочная. УКашка там когда-то при совке инструменты хранила, а теперь просто оккупировала (пользуется водой и светом). И все эти годы так ни разу договор с собственниками не заключила НИ РАЗУ!!! (даже устного согласия у собственников не спрашивала). Почему контролирующие органы это до сих пор так и не про контролировали. Или может КЖКХ или прокуратура города у нас отдельно от других жителей города живут и ничего о наших заморочках не знают (этих колясочных по городу завались (практически в каждом подъезде высотки)? Почему собственники квартир вынуждены таскать в свои квартиры коляски с велосипедами, а работники управляшек пользуются коммуналкой и площадями дома и списывают это потом на ОДН (по сути они воруют у нас-собственников ежемесячно уже многие десятилетия и безнаказанно).

  • Прошу проверить улицу Снежная с1.3.5...домов вокруг 30 школы .Один раз 21 марта прошлись грэйдиром ни гратуары не почищены взрослые и дети идут по большим лужам по дороге гратуары в большем слое скольского снега SOS SOS приезжайте посмотрите .....
  • Одевайте сапоги и берите в школу (на работу) сменную обувь. В Триале например продавцы круглый год в шортах работают.А в Адидасе на Мира- в цветастых леггинсах!
  • 22.03.2018 21:03:29
    "администрация постоянно контролирует ситуацию" заметно как контролирует!рука руку моет!
  • 25.03.2018 00:58:12
    Да во всем городе снег не вывозится, а складывается во дворах. Конкретно Гидростроитель завален снегом. Не уверена, что кто-то эту ситуацию вообще контролирует. Не помню, чтобы раньше такое допускали. В этом году снежная зима, и такое безответственное отношение властей к этому вопросу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций