Рекламный баннер

Прорыв в фармацевтике. Иркутские химики стали ещё ближе к решению проблемы гриппа

Иркутские химики сделали большой шаг в фармацевтике. Синтезировали вещество, которое в будущем может стать препаратом для профилактики гриппа. О достижении, за которым будущее, в следующем сюжете. 
 

Рекламный баннер

Похоже на воздушную сладкую вату, но есть нельзя. Так выглядит вещество, которое стало прорывом в фармацевтике. Оно защищает от вируса гриппа. Создали его иркутские учёные. Разработка шла с 2013 года. В прошлом году специалисты из Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины экспериментально доказали, что новое вещество способно оградить организм от вируса. Испытания проводили в том числе на животных.

Яна Костыро, старший научный сотрудник Иркутского института химии СО РАН: «Мышей предварительно обрабатывали раствором нашего соединения, то есть его вводили через нос, интраназально, в виде капель для носа, и затем происходило заражение вирусом гриппа. В контрольной группе животных происходила стопроцентная смертность, а в экспериментальной группе животные даже не заражались».

Не заразились, потому что разработанное вещество, – модифицированный олигосахарид, оказывает мощное профилактирующее действие. Более того, оно абсолютно нетоксично. То есть безопасно для животных и людей.

Большое открытие началось с простого смешивания исходных материалов. Дальше полученное вещество очистили от лишних примесей через мембранный фильтр. Конечная стадия – аппарат, в котором олигосахарид сушится. На такой способ получения вещества у химиков уже есть патент. Он позволяет продолжать исследования. И, возможно, в скором времени в аптеках всей страны появятся таблетки с веществом, которое разработали в Иркутске. Подобный опыт у наших учёных уже есть.

Андрей Иванов, директор Иркутского института химии СО РАН: «Восемь раз мы добивались успеха уже. То есть восемь препаратов были выведены на рынок за 60 лет. И сейчас есть разработки, которые в перспективе могут быть реализованы. Это не единственная».

Одна из таких разработок - вещество, которое способно бороться с раком. Над ним сейчас работают в институте. Хочется верить, что и здесь учёным получится совершить прорыв. 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций