Рекламный баннер

На Зябе воруют трансформаторное масло. Тысячи дачных участков временно остались без света

В дачных кооперативах урочища Зяба активизировались воры. На этот раз преступники выбрали весьма странную добычу - трансформаторное масло. А вместе с ним оставили без света тысячи участков.

Рекламный баннер

«Вот трансформатор тысячник. Вот здесь у него сливная пробка для слива масла. Сюда вот заглушка вкручивается герметично. Вот, когда сливали, видимо, открутили, масло пошло».

Заглушка исчезла вместе с маслом перед новым годом, рассказывают дачники. 30 декабря кооператив «Мичуринец» остался без света. Это более 1000 участков. Встречать 2018-ый без благ цивилизации пришлось почти 90 семьям. Они проживают здесь круглый год. 

Дмитрий Сытко, председатель СОНТ «Мичуринец»: «Было очень трудно найти людей, специализированные бригады, чтобы произвести переподключение. Сейчас мы переподключились на мощности насосов. Это позволило нам хотя бы сохранить работоспособность сигнализаций, дать людям хотя бы свет. Сейчас начнется массовое заселение на дачи, это будет где-то с середины марта, и существующие мощности у нас уже не выдержат».

Аналогичный случай произошел в соседнем кооперативе 10 марта. Здесь также воришки слили масло и скрылись в неизвестном направлении. Как результат - тысячи участков остались без электроэнергии. 

Валентина Сухих, председатель СОНТ «Ангарский садовод»: «К нашему кооперативу подключено пять насосных водозаборных станций, 5 кооперативов запитаны здесь. И, кроме того, бытовые - это «Электрик» и часть «Ангарского садовода». Свой кооператив мы перевели. У нас есть еще дополнительно один трансформатор. А СОНТ «Электрик» у нас остался вообще без электроэнергии. Потому что запитан был от этого трансформатора».

Председатели кооперативов рассказывают, такое произошло на Зябе впервые. Обратились в полицию. Правоохранители проводят проверку. Виновных пока не нашли. Тем временем, руководители правлений подсчитывают убытки. Назначены экспертизы оборудования. Если трансформаторы не удастся восстановить, придется брать в аренду либо покупать новые, признаются председатели. А это дорогое удовольствие.

Дмитрий Сытко, председатель СОНТ «Мичуринец»: «Новый трансформатор самый дешевый мы нашли в Саратове. Стоит он 600 тысяч. Это без учета дороги и монтажа».

В ближайшее время в некоторых кооперативах усилят меры безопасности - на въезде и выезде, а также в местах общего пользования установят видеонаблюдение. Дачников тоже призывают быть более осмотрительными. При появлении подозрительных людей на автомобилях возле трансформаторов просят фиксировать их на фото или видео и отправлять в полицию либо председателям правлений.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.03.2018 19:08:35
    Зачем им это масло? в автомобиль его не залить. оно как вода вязкость в 10 раз ниже автомобильного да и смазывать оно не предназначено.подозреваю контрафакт будут делать.upd погуглил вроде разбавляют им дизтопливо...
  • 13.03.2018 22:25:09
    А разве дачные кооперативы Зябы до сих пор охрану не наняли (в запорожье охрана уже несколько лет и круглый год за счёт дачников)??? Халява - она и в Братске халява. Следующим этапом будет кража насосов и всего насосного оборудования (которое не купили, а ПОДАРИЛИ). Теперь будут дачники Зябы требовать у местной власти новые дармовые трансформаторы. А потом украденные камеры в подарок потребуют;)
  • 14.03.2018 23:34:54
    Так и начнут (если не охрянять);) У нас так однажды баню на бревнышки развалили, чтобы печку с бачком из нержавейки выкорчевать и стырыть (дело прошлое, но наука). А за науку, как верно сказано, надо платить;)))
  • 16.03.2018 16:23:18
    Кто пьет метиловый Боярышник, того не испугает закусон, приготовленный на трансформаторном масле!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций