Рекламный баннер

Экстремальный отдых. Братчане провели выходные на соревнованиях по джип-ориентированию

Бездорожье - не проблема, а средство достижения цели. Так считают участники соревнований по джип-ориентированию.

Рекламный баннер

Кто на лыжах, кто с удочкой, а кто на внедорожниках. Братчане решили экстремально провести выходные и покорить непроходимые трассы. В субботний день на острове Зуй было как никогда многолюдно в это время года. К полудню сюда съехались участники соревнований по джип-ориентированию и их многочисленные болельщики. В назначенный час экипажи двинулись покорять бездорожье.

Любителям скоростных автопробегов здесь не место. Основной адреналин этих соревнований заключается не в стремительности состязаний, а в грамотном прохождении трассы. В этом году старт спортсменам дается нелегко. Богатая на снег зима значительно затрудняет путь. Глубокие сугробы тормозят экстремальщиков буквально на каждом метре. «Бери больше и кидай дальше», - именно с этим девизом штурманы экипажа помогают своим пилотам добраться до назначенной точки пути. Их, кстати, здесь больше тридцати. Но найти каждый пункт, а, главное, покорить его первым – занятие сложное.

Алексей Грищенко, участник соревнований: «Первый раз приехал на такие мероприятия. Как бы, в принципе, интересно. Думал, что народу будет намного меньше, сегодня же еще рыболовные состязания, но все равно интересно. Сложности, в принципе, в том, наверное, что снега больше чем по колено. Машина проваливается, а так сложностей особо никаких. Штурман помогает, все нормально».

Андрей Платонов, участник соревнований: «Кому тяжелее, водителю и штурману в таких соревнованиях? Обоим тяжело, очень трудно. И рулить нужно, и направлять, определять координаты по местности. Тяжелее всего - это снег раскидывать, чтобы проехать к точке. Вот это самое тяжелое»

Из пункта А в начначенные пункты экипажи добираются кто как может. Спортсмены категории «Стандарт» вооружены только лопатами. Участники группы «Спорт» и «Экстрим» подготовлены серьезнее. Здесь идут в ход лебедки. Чисто мужская забава приглянулась и прекрасной половине человечества. Хоть женских экипажей здесь нет, в команде Алексея и Елены Пичугиных именно супруга выполняет функции штурмана. Довольно успешно, оценивает муж.

Елена Пичугина,  участница соревнований: «Ну, это первая точка, которую мы сегодня взяли. Это первое мероприятие мое. Очень страшно было ехать сюда, потому что такое ответственное, мужа поддержать в нужный момент. Но сейчас в азарт вошла - все нравится, все клево»

Лопатой Елена не машет. Активно мерит сугробы, лихо цепляет лебедку и воодушевляет мужа на подвиги. 

Елена Пичугина,  участница соревнований: «Когда ты поддерживаешь мужа во всем, то любое дело будет женским. Но, тем не менее, я женщиной не перестаю оставаться, все равно. Ну, а так все замечательно. Сын старший хотел, но ему нет 18 лет еще пока. Адреналин зашкаливает просто. Там стояла просто на сборах. Сейчас прямо все, кровь кипит, все дальше ехать, дальше собирать уголки».

Слаженная работа и отличное взаимопонимание помогло супругам одержать победу. Они раньше всех добрались до финиша и набрали наибольшее количество баллов в категории «Спорт-экстрим». В классе «Стандарт» первое место получил экипаж Алексея Ермакова и Андрея Платонова.
 

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций