Рекламный баннер

В Братских школах продолжают внедрять электронную систему питания детей

В ногу со временем! Братские школы начали переходить на электронную систему питания.

В Братских школах продолжают внедрять электронную систему питания детей
Рекламный баннер

Школьный обед по безналичному расчету. Во многих школах Братска всерьез задумываются о переходе на современную систему питания. Ученики осваивают новый способ оплаты, а учителя и родители оценивают ее необходимость.

Владимир Безугленко, директор школы №3: «Началось все с того, что существует целевая программа, которая нас сначала заставила перейти на электронные дневники, затем мы перешли на электронные журналы, которые уже сейчас работают, ну, и в перспективе, мы подумали, что надо все-таки переходить на электронный оборот в столовой».

Александр Горячев, представитель проекта «Инфошкола» в Братске: «Имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной организацией системы питания в школах. В первую очередь это снятие обязанности с учителей по сбору средств. Это более лучший контроль за средствами у детей от родителей. Они получают информацию, сколько средств потратил ребенок».

Внедрять систему электронной оплаты в столовой в регионе начали еще в 2013 году. В Братском районе первой этот способ опробовали вихоревчане. Опыт коллег взяла на вооружение 24-ая школа. Больше года дети здесь питаются по "безналу". Не выходя из кабинета классный руководитель может отправить заказ в столовую на всех детей, включая льготников. В обеденный перерыв столы уже накрыты. Школьники старших классов с меню определяются сами.

Элина Стахова, ученица 8А класса школы №24: «Приходишь в столовую, оплачиваешь картой - очень удобно. Потому что деньги не валяются там, в кошельке, их не нужно искать, они на карте, и я знаю, что они там есть. Удобно».

Георгий Ковалдин, ученик 8А класса школы №24: «Удобство заключается в том, что можно с лимитом и без лимита питаться, а не как мы питались по деньгам. Когда положили деньги на карту, можно на несколько дней это рассчитывать, а не ежедневно брать с собой деньги. После обеда я могу здесь задержаться на два-три часа. И сколько раз питаться? Приходится два-три раза. С утра, когда приходишь в школу, позавтракать, на обед, поужинать и к концу дня купить чай и шоколадку».

Система прозрачная, тарифы различные. На "нулевом" абонентской платы нет и родители могут видеть баланс карты ребенка. Остальные тарифы дают доступ к более полной информации о гастрономических тратах чада. Детальный отчет приходит либо на телефон, либо на электронную почту родителям. Стоимость дополнительных услуг - от 40 до 150 рублей в месяц. Сейчас систему тестируют в третьей школе Братска. 

Андрей Зайтунов, ученик 5А класса школы №3: «Карта удобная, потому что по ней удобно расплачиваться, не считать деньги. Там у нас есть эти, которые проверяют сколько баланс на карте, а выдали нам ее в декабре».

В случае утери карты, воспользоваться ей другой ученик не сможет, так как каждая содержит индивидуальный лицевой счет, фотографию обладателя карты и информацию. 

Чтобы более «щедрые» детки не угощали на собственные средства всех друзей и знакомых, родители могут установить лимит на покупку. В день тогда ученик потратит не более разрешенной суммы. Плюсов системы много, но есть и противники перемен. Некоторые родители считают такой метод оплаты неудобным. 

Елена Полякова, мама ученика: «Где гарантия, что это будет надолго - это раз, а во-вторых, вообще, почему я должна платить за активацию этой карты? Потом, если у меня ребенок будет питаться по карте, для того, чтобы мне пополнить баланс этой карты, я должна прийти в школу. Потому что если я буду пополнять через банк, с меня возьмут комиссию, комиссию мне, естественно, платить неохото, просто так за воздух, да. Ну смешно ходить в школу и пополнять ребенку карту на питание. Мы питаемся за деньги, как и питались, то есть, у меня ребенок самостоятельно питался, приходил на раздачу, покупал то, что он хоте, и оплачивал за наличный расчет. Сейчас он питается также, то есть, для нас пока не изменилось ничего».

Переход на безналичную систему школьного питания - дело добровольное. Выбор удобного и надежного способа оплаты, безусловно, остается за родителями. 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.02.2018 19:42:39
    Электронное питание у роботов
  • 28.02.2018 22:46:17
    Нам в 18 школе сказали,что все обязаны перейти на питание по карте,за наличные ничего не купишь.
  • 28.02.2018 23:02:15
    Стоит корреспонденту одно слово пропустить, и у зрителей разыгрывается воображение... Электронная система, столовский конвейер, дозаторы, манипуляторы... А оказывается, система не питания, а система РАСЧЕТА за обеды. То, что "сказали в 18-й школе..." - незаконно. В силу требований ч. 1 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан обеспечить возможность оплаты услуги общественного питания (предоставляемой в образовательном учреждении) как путем использования платежных карт, так и посредством наличных расчётов по выбору потребителя, то есть способ оплаты услуг школьного питания с использованием платежной карты определяется исключительно по желанию потребителя (родителя). Поэтому безналичный расчет в школьных столовых не должен являться безальтернативным. По директору 18-й школы плачет Роспотребнадзор.
  • Терминалы от АУЕ в школах не поставили еще? В общачок балансик засвежить!
  • 02.03.2018 00:06:33
    Солидарна с Еленой Поляковой. Почему мы должны платить за активацию карты. В Новосибирске например, такие карты выдавали бесплатно, без платной активации( по крайней мере в одной из школ точно). Также была ситуация, когда не работала система в столовой в школе, мой ребенок остался голодным, т.к. наличных у нее не было с собой. И сейчас мне приходится ей давать деньги для наличного расчета в случае, если система работать не будет и на карту ложить. Причем комиссия составляет 2.5%, если ложить деньги онлайн. Так ещё и цифры карты с обратной стороны запрашивает... Я не в восторге. Вся система завязана на интернете, если будут с ним проблемы, то и в работе столовой начнутся проблемы.
    Также узнать о том, что ребенок поел можно за плату по тарифу. На всем деньги делают...
  • Могу предположить, что платить за активацию карты надо потому, что школа бесплатная или попечительский совет есть, но за активацию родительский комитет школы решил на это деньги из попечительского фонда не тратить, а у местной власти на это деньги не заложены. А бесплатно такие карточки никто ещё не раздает (могу предположить, что ещё и за годовое обслуживание деньги сдергивать будут - как с банковских карт). Вы не в Новосибирске живете и не водитесвоё чадо в ту школу (все эти новшества очень индивидуальны). Как говорится: "почуствуйте разницу".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций